Enterococcus faecium при беременности в моче
Здравствуйте. У меня срок 30 недель беременности. Жалоб никаких вроде нет. В анализе на бак посев нашли вот такие микроорганизмы. Скажите , пожалуйста, как лечить ? Что нужно делать ? Влияет ли это на плод ?
Принятый ответ
Яна, добрый день.
Данный микроорганизм относится к условно - патогенной флоре, то есть он в норме может обитать во влагалище. Если никаких жалоб нет, то, обычно, никаких лечебных мероприятий не показано. Для плода опасности нет
Скажите на какие жалобы нужно обратить внимание ? 😁 Просто все что начала читать в интернете, все начало подходить ...
Зуд, жжение, неприятный запах, патологический характер выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, данные микроорганизм относят к условно-патогенной флоре и он мог случайно попасть при несоблюдении правил сдачи. В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторный контроль бактериального посева мочи, и только если повторно определиться такой же микроорганизм проводится лечение.
Ну да, такое могло случиться. В этот раз я поторопилась и не соблюла правила сдачи...
Яна, более вероятно что это просто погрешность сдачи
Ещё забыла простой анализ мочи загрузить.посмотрите , пожалуйста Может он тоже даст понять, что нужно лечение или нет ?!
Яна, отмечается повышение лейкоцитов, но все же в подобных ситуациях рекомендуется повторное определение бактериального посева мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае выявления кишечной палочки или энтерококки в мазках или в моче во время беременности , рекомендуется провести антибактериальное лечение, так как данная флора может быть причиной внутриутробного инфицирования плода, в таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием , чтобы врач назначил вам необходимое лечение, так как а/б лечение во время беременности должно проводиться под контролем врача.
Скажите, пожалуйста, а в моем случае такой результат тоже влияет на плод уже ?
Какое лечение нужно провести ?
В таких случаях обычно назначают Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза день -10 дней
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс - 1 раз в день 2 недели
Терзжинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.
Скажите а Канефрон нефростеном можно заменить ?
Можно , но Канефрон оказывает лучший противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Не переживайте. Это условно-патогенная микрофлора, в норме в небольшом количестве может быть в моче. Опасность представляет так называемая бессимптомная бактериурия, при которой концентрация микроорганизма более 10*5 кое/мл. В таком случае только показана антибиотикотерапия
Посмотрела
Общий анализ мочи необходимо пересдать, предварительно подмывшись, влагалище заткнув ваточкой, первую порцию мочи в унитаз, остальное в стерильную баночку и сразу же отнести в лабораторию
Не забываем об обильном питье 2,5-3 литра жидкости в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят об инфекции мочевыводящих путей, а требуют просто пересдачи мочи по правилам
. В этот раз я поторопилась и не соблюла правила сдачи...
поэтому и стоит пересдать мочу, чтобы убедиться, что этот микроорганизм высеялся именно в связи с неправильным сбором мочи
Я подмывалась,но ватный тампон на приложила. Все равно может давать такой результат?
да, выделения могли попасть в баночку
Судя по слизи в моче, в баночку действительно попали выделения