Кровит и зудит

Добрый день. В прошлом цикле в середине после ПА начались кровянистые выделения. Пошла на узи , по узи ( фото прикладываю) по осмотру на кресле все хорошо. Была овуляция , сказали это на неё такая реакция ( ранее такого не было никогда) через 4 дня все прошло. Сдала цитологию - все в норме. В следующем цикле на 11 день после окончания месячных после ПА снова начинаются кровянистые выделения ( 2 фото) плюс начинается зуд во влагаище и снаружи тоже. Списываю это на овуляцию снова, через три дня примерно выделения переходят в бежевый цвет , начинаю ставить свечи экофуцин ( думала молочница ) зуд чуть стих, но совсем не прошел, затем снова ПА и снова кровь алая. Свечи бросаю и записываюсь к врачу в другой город ( у нас один гинеколог и к нему не попасть, плотная запись) тря дня по капелькам идут выделения кровянистые алые, далее 6 ноября начинается нечто похожее на месячные, более обильно , но не как в первый день, а как день на третий обычно менструции. ( в прошлом месяце месячные были 9 числа и я решила , что это они , хотя никогда ранее раньше срока они не начинались, обычно опаздывают на 7-10 дней. 7 ноября еду к врачу , он смотрит на кресле , берет анализ на впч- все отрицательно ,узи - все хорошо. Мазки на инфекции не берёт, сказал все должно быть чисто и без месячных. Никакого лечения не назначает, предложил пайпель биопсию но это только через месяц , перед след месячными. На данный момент, если расценивать что это все таки месячные , то идет 8 день цикла и я не вижу, что они собираются заканчиваться. Все так же идет алая кровь при походе в туалет , да , ее меньше вроде, но она не переходит в коричневый цвет и я чувствую, что конца этим выделениям не будет. Начался снова зуд , резкий кислый запах , зуд внутри и снаружи , плюс кожу на губах как будто стягивает, хочется намазать кремом. Вчера появился неприятный запах, толи рыбы , толи мяса, начала вставлять тержинан вчера, запах сегодня ушел а зуд нет. Поехала в поликлинику, ближайшая запись 27 ноября , платно - 22 ноября. Ехать опять в другой город , какой смысл , если с кровью не берут анализы, для биопсии рано. Я не знаю уже что делать, читаю интернет и сама себе ставлю диагнозы. Начала пить антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день и метронидазол 500 2 раза в день. Потому что думаю, что это бактериальная инфекция , анализы то не берут. Но почему кровь и что делать ? Прошу помочь пожалуйста! Фото крови которая сейчас приложу в последнем фото.

3 кс
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что это менструация, но на фоне нарушения микрофлоры она может наблюдаться несколько дольше и иметь другой характер выделении. При наличии кровянистых выделений более восьми дней с целью их уменьшения обычно применяют кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота. Наличие зуда, неприятного запаха скорее всего связано с нарушением микрофлоры влагалища, в подобных ситуациях обычно рекомендуют применение местных антибактериальных препаратов с широким спектром действия, например Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, я знаю про транексам, считаете пора его применять ? Просто боюсь им замаскировать истинную картину. Все жду когда это все закончится (
Антибиотики можно пропить ? Я уже начала.

Ксения, если выделения наблюдаются более 8 дней и они умеренные или обильные, то их обычно рекомендуют останавливать. В подобных ситуациях обычно не требуется применение системных антибактериальных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ ! А от чего кровь может быть в середине цикла ? Неделю было. Если по узи все хорошо и по цитологии и впч, стоит ли делать пайпель биопсию ? Есть у меня показания к этому ? Очень боюсь этой процедуры, начиталась что это очень больно

Ксения, выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляции, нарушение цикла, признаком эндометриоза, признаком хронического эндометрита. Для начала рекомендуется проведение ультразвукового исследования после окончания выделений для оценки состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, и еще один вопрос , может ли быть такое , что эндометрий не отслаивается и из за этого кровянистые выделения продолжаются , а я их буду останавливать транексамом? Эндометрий на 2 день месячных ( если это вообще они) был 7 мм.

Ксения, на фоне кровоостанавливающих препаратов эндометрии который должен отторгнуться всё равно отторгнется

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая наличие жалоб на выделения рекомендуется назначение свечей широкого спектра действия.
Такие межменструальные выделения могут быть проявлением эндометриоза, его не в когда можно диагностировать по узи. В таком случае целесообразно назначение гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь.
В подобных случаях при наличии кровянистых выделений в первую очередь рекомендуют исключить беременность - сделать мочевой тест или анализ крови на ХГЧ.
Если результат отрицательный, то искать причину кровянистых выделений. Исключать патологию шейки матки, так как контактные кровянистые выделения могут быть причиной этого заболевания. Также нужно исключать аденомиоз - провести УЗИ ОМТ за 3 для до предполагаемой менструации.
Что касается жалоб на выделения с запахом, в таких случаях рекомендуют фемофлор 16 для выявления возбудителя. И назначение свечей с широким спектром антибактериальной активности.