Прыщик на затылке у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Появился вчера прыщик на затылке у ребенка. До этого, когда лежал на спинке в том месте могло иногда появляться красное пятнышко, потом проходило. Как натирал. Видимо все-таки натерли чем-то, когда на спине лежал. Я подозреваю, что может от матрасика на шезлонге или от шапочки вязаной. Но все же хочу понимать не является ли чем-то страшным. И чем обрабатывать ребенку прыщ, чтобы прошел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -7-10 дней, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на единичный элемент воспалительного характера по типу фолликулита ( воспаление волосяных луковиц )
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Фуцидин крем / 2 раза в день, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Купать ребенка в обычной воде, не расчесывать область высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ограниченное воспаление
Возникать может на фоне трения, натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
2-3 раза в день обработка раствором Мирамистина, затем после подсыхания наносить крем Фуцидин -7-10 дней
-ничем не заклеивать
-активно не мочить
-исключить травматизацию, трение, натирание
Под голову можно подкладывать хлопковую пеленку, которую рекомендуется ежедневно менять, стирать и проглаживать с 2 х сторон
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага
В данном случае рекомендуется обработка раствором мирамистина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не тереть , не давить, сушить только промокая
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие воспалительного элемента в зоне сально волосяного фолликула. Возможно инфекция попала в место с микротравмой вследствие давления/трения. В таких случаях рекомендуют обработку фукорцином бесцветным 2 раза в день с последующим нанесением крема фуцидин 7 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, не ковырять, не тереть и не выдавливать элемент.