Отек одного глаза

Здравствуйте! 12.11 с утра проснулась с одним отечным глазом. Перед сном красива брови краской, которой крашу 6 лет и делала маску. К ночи отек стал больше и пошел вниз лица. Вызвали скорую. Поставили антигистаминное и преднизолон. Уснула. К утру отек три же что и вчера. Что со мной и что делать! Сейчас еще ноют запястья на руках. Больше симптомов нет. Прикрепляю фото глаза в шапке сейчас, и другое вчера перед сном. Очень сильно боюсь менингита. Немного болит голова и ощущение вялости

В детстве был менингоэнцефалит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанная симптоматика соответствует острому аллергическому или токсико-аллергическому отёку на компоненты краски или маски для лица. Усиление отёка на фоне уже проведённого лечения требует продолжения терапии.Рекомендуется в подобных случаях обратиться к врачу или вызвать скорую помощь для возможного повторного введения глюкокортикостероидов и антигистаминных средств в инъекционной форме. До осмотра следует исключить любые косметические средства, умываться только чистой водой, при возможности приложить прохладный компресс. Симптомы со стороны запястий могут быть проявлением общей аллергической реакции. Признаков менингита описанное состояние не имеет, но при повышении температуры, ригидности затылочных мышц или выраженной головной боли нужно очно обратиться за медицинской помощью.

Алена Игоревна, то есть умеренная головная боль и отечномть носа -остаточное от аллергии. Она могла так медленно развиться ?

Да, умеренная головная боль и отёчность носа могут быть остаточными проявлениями аллергической реакции. Такие симптомы нередко сохраняются и развиваются постепенно, особенно после контакта с аллергеном, когда воспаление слизистой и сосудистая реакция ещё не полностью купированы. Обычно они проходят в течение нескольких дней при продолжении антигистаминной терапии и исключении повторного воздействия раздражающего фактора.

А почему отек один глаз и брови без признаков аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно по описанию и приложенным фото у вас аллергическая реакция ( она бывает односторонней). В подобных случаях обычно рекомендуется принимать антигистаминные препараты и наружно Адвантан. При нарастании отеков введение Преднизолон или Дексаметазон

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Скорее всего, отёк возник как реакция на краску для бровей (такое может быть, даже если использовали её не первый раз), или на маску для лица.
Для менингита такое не характерно, не волнуйтесь!
Дело в том, что ткани вокруг глаз мягкие легко накапливают жидкость, поэтому отёк может сохраняться несколько дней.
Можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 3-5 дней.