Мрт поясничного отдела, нужна операция?
На протяжении полугода присутствует ноющая боль в пояснице . При ходьбе ,движении боли нет , стоит согнуться или неправильно лечь или не правильно сесть полулежа боль появляется . 1,5 года назад были естественные роды с эпидуральной анастезией. Думала боль пройдет с6) но нет ,сделала МРТ поясничного отдела ,вот заклбчение: Заключение МР-признаки: Остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба Дорзальной протрузии межпозвонкового диска L1/L2 L3/L4 и L4/L5 Мелких грыж Шморля на уровне L1-S1; Проявлений спондилёза и спондилоартроза; • Нарушения поясничного лордоза (сглаженность).
Здравствуйте!
То, что описано на МРТ является дегенеративными (возрастными) изменениями, которые присутствуют у каждого пациента. Это равносильно морщинкам на лице, является нормой. Операция при таком описании не нужна.
Боль, вероятнее всего, связана с мышечно-тоническим болевым синдромом. Возникает, когда мышцы сами по себе слабые, не хватает двигательной активности, работа с одинаковым двигательным стереотипом (сидячая/подтемы тяжестей, работа в наклоне, постоянное ношение ребенка)
Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.
Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц. По мере снижения болевого синдрома повышать интенсивность тренировок для укрепления мышц и профилактик болей в дальнейшем.
Боль неприятная, но доброкачественная, при выполнении рекомендаций через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.
То есть в моем заключении мрт ничего критичного нет ? Это не приведет с серьезным грыжам ,если я сейчас буду соблюдать все рекомендации ? Смущает ,что на протяжении полугода эта ноющая боль не проходит . Протрузии до 0,3 см описано в мрт-тоже не страшно ?
Принятый ответ
Протрузии сами по себе не опасны, но при отсутствии двигательной активности и слабых мышцах они со временем могут перейти в статус грыж.
От возникновения грыж никто не застрахован, но при грамотных занятиях спортом (при соблюдении правильной техники) шанс их возникновения заметно меньше, а также прочный мышечный каркас является прекрасной поддержкой спины.
Если боль в спине длится более 3-х месяцев — то это показание к терапии хронической боли. Это антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин). Прием обычно 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Показаний к операции нет
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев, что иногда и требует операции), грыжи Шморля (выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, только звучат страшно, на самом деле абсолютно бессимптомны).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи) при крупных грыжах. По представленному МРТ в таких случаях оперировать нечего.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Скажите с моим заключением МРТ, мне можно вступать в следующую беременность и рожать естественным путем ?
Принятый ответ
Никаких противопоказаний для беременности, родов и спорта по МРТ нет.
Только при очень крупных грыжах со сдавлением нервного корешка или спинного мозга рекомендуется КС
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, это все не страшно. По симптомам больше характерно для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, он не всегда легко и быстро лечится. В подобном случае рекомендуется миорелаксанты и НПВС, например, могут быть эффективны, при отсутствии противопоказаний и согласно инструкции, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин , мази с НПВС.