Что за сыпь появилась у ребенка?

3 недели назад появилось пару прыщиков под носиком, перед этим ставили БЦЖ. Мазала цинковой мазью и Адвантаном, но прыщиков становилось все больше. Температуры не было, сыпь только вокруг носика, больше нигде нет. Частый стул 4-5 раз в день, но параллельно сейчас лезут зубы 7-8, думала, что это связано с ними.

Сахарный диабет 1 тип
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита.в детском возрасте его могут вызывать сопли , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами, сухость кожи, низкая влажность воздуха, обветривание и подобные факторы,
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, при хорошей динамике и дольше, хранится в холодильнике, наносится охлажденным тонким слоем, в течение дня может оказаться эффективным цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых, сопли при наличии промакивать хб тканью не тереть, не ковырять
Адвантан при данном виде дерматита согласно современным клиническим рекомендациям не применяется, может вызвать усиление высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, а учащенный стул может быть с этим связан ? 6-7 раз в сутки

Нет,вероятно проблема со стулом сопутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: трение, сухость,контакта кожи с остатками пищи, слюноотделение.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 14 дней. После контакта с водой- крем бепантен ИЛИ cicaplast b5 baume .
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Исключить влажные салфетки ( если используете).
Адвантан на лицо не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна,

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, извините, случайно отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, может учащенный стул быть связан с прорезыванием Зубов ?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ваш ответ !

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периназальном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Если чистите зубки тогда Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить крем цикапласт Баум б 5 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у гастроэнтеролога ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Виктория, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периназальный дерматит .
Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.

Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое !

Виктория, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне слюней или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел детям до нормального состояния