Заложенность ушей ,головные боли

Здравствуйте,такая проблема в августе был двухсторонний отит,лечили долго ,врач сказал отголоски отита могут быть ещё в течении месяца,но сейчас уже ноябрь .в конце октября сама уже сделала МРТ головы,МРТ около носовых пазух.как чуть начинается насморк(даже и не скажешь что это простуда где то там далеко ,и это часто неделю нет насморка потом появляется и вот так повторяется ,сразу закладывает уши но не так сильно как при отите,чаще левое,появляется тяжесть как будьто в голове и побаливают виски,у Лора была сразу после МРТ ,выписал капли ринофлуимуцил.что такое может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией. Возможно сохраняется еще воспаление, либо поддерживается, например аллергической реакцией.

В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устья слуховых труб, а также сдают риноцитограмму для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции

Ринофлуимуцил в своем составе содержит сосудосуживающий компонент, который не рекомендуют использовать более 5-7 дней. С целью снятия отека для длительного применения применяют назальные глюкокортикоиды

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста МРТ около носовых пазух и анализы ,прикрепила к вопросу

На мрт в сосцевидном отростке отмечается жидкость, которая может возникнуть на фоне острого среднего экссудативного отита или после перенесенного среднего отита. Такая жидкость может длительно сохраняться в ячейках, в некоторых случаях при длительном нахождении происходит загустевание жидкости, отчего образуются рубцы.

В общем анализе крови изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции.

То есть в целом рекомендации сохраняются прежними, направлены на снятие отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, а вот если рубцы образовались это ведь не страшно?и головные боли могут быть из за слуховой трубы,боли давящие,как будьто жидкость в голове,от ушей к вискам.когда закладывает уши ,понажимаю на козелок и становится полегче .4 ый месяц ведь уже ,не ужели столько может быть отит?антибиотики и пила и колола и капли были и с антибиотиком и простые

Образование Рубцов не страшно. Просто на кт это описывают, как мастоидит, что может вызывать страх, а по факту это говорит только лишь о ранее перенесённой воспалении. Но сейчас описывают только жидкость.

Нарушение работы в слуховой трубе может вызывать боль, но вот ощущение переливающейся жидкости больше связано со средним ухом, то есть эта жидкость скорее всего из сосцевидного отростка перетекает и в среднее ухо.

Отит, особенно когда нарушается работа слуховой трубы может быть действительно длительным. Важно восстановить эту работу, для этого как раз применяют Назонекс или дезринит длительно.
Также в качестве диагностики среднего уха и слуховой трубы проводят тимпанометрию у Лор-врача или сурдолога, чтобы понимать есть ли жидкость в среднем ухе, есть ли нарушение работы в слуховой трубе, хорошая ли подвижность барабанной перепонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ,объяснили всё доступно и понятно ,попробую ваше назначение

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления

Заложенность ушей может быть из развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста МРТ около носовых пазух

По результатам МРТ нет признаков наличие патологического содержимое в пазухах носа, в ячейках сосцевидного отростка височной кости – содержимое – на фоне воспаления, в такой ситуации рекомендовано проводить лечение и повторить КТ височных костей через месяц ( в отношении костных структур более информативно именно КТ, а не МРТ)

Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .

Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.

Пример упражнений:

1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.

2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.

3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.

Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.

Где именно локализуется головная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте .головная боль от ушей и к вискам,боль давящая.посмотрите пожалуйста МРТ около носовых пазух ,прикреплен к вопросу

Здравствуйте. Процесс в сосцевидных отростках действительно может разрешаться после отита в течение месяца, но важно исключать возобновлению острого процесса. Поэтому помимо ОАК смотрят и СРб натощак. Также, для профилактики отита, важно обеспечивать хорошую вентиляцию слуховых труб, для этого при первых признаках ринита используют спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день месяц в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна,здравствуйте. у меня уже не месяц ,а 4 пошёл,может ли быть такое после отита?посмотрите пожалуйста МРТ около носовых пазух и могут ли быть боли из за этого

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы , вероятно после перенесённого отита (судя по МРТ ) . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день.спасибо за ответ,скажите пожалуйста ,МРТ около носовых пазух показало множественную жидкость в ячейках височных костей,она пройдет,достаточно ли этого лечения?какие могут быть последствия?после отита пошел уже 4 -ый месяц ,а уши закладывает и боль от ушей до висков давящая,распирающая,временами кажется что там жидкость.и капли капала и антибиотики и пропивала и прокалывала,и всё равно

Если 4 месяца сохраняется жидкость, то это показания к парацентезу, в таких случаях смотреть ухо очно и оценить состояние, которое было до

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, недели две назад у Лора была очно ,выписал только капли ,без всяких обьяснений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, ринофлуимуцил,сказал жидкость уберут и всё,

Одни капли маловероятно что уберут . Комплексно как минимум необходимо лечится, как писал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо вам.лечение начала вчера

Пожалуйста, выздоравливайте