Запах изо рта на протяжении всей жизни
Добрый день,всю жизнь беспокоит запах изо рта,желудок никогда не болел,проблем с ним не было.Есть синдром Жильбера(билирубин и печеночные ферменты контролирую,всегда в норме,но цвет кожи всегда желтый).Были пробки в миндалинах(миндалины удалены).По зубам никаких проблем нет,пару пломб во рту,остальные зубы в порядке(заключение стоматолога).Сделал недавно фгдс нашли эрозию небольшую и плохо работает сфинктер(желчь закидывает в желудок) и нашли хеликобактер(но как то странно,врач сказал что при ФГДС он сразу показался) Назначили лечение для того чтобы вылечить хеликобактер,все время лечения и до сих пор у меня своя посуда,приборы,полотенце и все остальное) Разо 1 т 2 р/д 14 дней Амоксиклав 875 1 т 2 р/ д 14 дней Висмут 2 таб 2 р/д 14 дней Линекс форте 2 таблетки 2 раза в день 14 дней Со второй недели добавился Орнидазол 500 1 танблетка 2 р/д 7 дней Кларитромицин 500 1 таб 2 р/д 7 дней Ближе к концу второй недели лечения полностью ушел запах изо рта,Но спустя 4-5 дней после отмены лекарств запах снова вернулся.Поменяли схему лечения на тетрациклин по 5 таблеток 4 раза в день и метронидазол (запах снова прошел ,но после того как перестал пить висмут и разо(пропил их дольше курса на 5 дней)(линекс и бифиформ и вовсе пил еще недели 2) запах также вернулся как и был на 3 день. Скажите пожалуйста через сколько можно применять другую схему лечения или что делать дальше?Ест тест же облизать запястье и понюхать(прям отчетливо как буд-то запах кала(при чем у нас с супругой запах один вроде как даже)(раньше у нее запаха не было).Что делать дальше?что искать?просто ждать месяц,чтобы сдать тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить контроль эрадикации хеликобактера через 14дней после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а также рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, длительность терапии ларинго трахеального рефлюкса , согласно клиническим рекомендациям, составляет не менее 10-12 недель (но определяется основываясь на эффективность под контролем специалиста),
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения состояния избыточного бактериального роста в кишечнике рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр. Для лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать стандартные схемы лечения (т.к. они имеют доказательства эффективности).
Спасибо,буду сдавать через месяц анализы,чтобы выяснить
Здравствуйте, Андрей
наиболее вероятная причина запаха в таком случае - это продолжающийся заброс содержимого желудка в пищевод, причина не в хеликобактерной инфекции, а в нарушении смыкания сфинктеров желудка, происходят регулярные забросы, поэтому основная терапия направлена на нормализацию работы сфинктеров и предотвращения забросов.
Вы прошли 2 схемы эрадикационной терапии, я думаю, что хеликобактера уже нет, но для уточнения через 4-6 недель после завершения лечения сдается дыхательный 13С уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии.
На данный момент можно рекомендовать прием прокинетиков, который нормализуют работы сфинктеров: ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + курс антацида, который адсорбирует излишки попавшей желчи в желудок, например гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь, + соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Спасибо больше,а как долго принимать мне Гевискон,там как я понял суспензия есть 250 и 500мг 300 мл флакон,выходит флакон один мне хватит на 10 дней или курс больше?
Получается при приеме висмута и Разо,которые я пил уже после окончания антибиотиков,они тоже как то влияют на сфинктеры,потому как запаха не было абсолютно?
Принятый ответ
Обычно достаточно 14 дней, иногда проводится терапия до 20, поэтому можно использовать 2 флакона по 500 мл.
Скорее всего + эффект оказывал разо,
препараты висмута обладают заживляющим и обволакивающим действием, а ИПП, к которому относится разо регулирует уровень кислотности в желудке, pH в желудке также косвенно влияет на работу сфинктеров