Запах изо рта на протяжении всей жизни

Добрый день,всю жизнь беспокоит запах изо рта,желудок никогда не болел,проблем с ним не было.Есть синдром Жильбера(билирубин и печеночные ферменты контролирую,всегда в норме,но цвет кожи всегда желтый).Были пробки в миндалинах(миндалины удалены).По зубам никаких проблем нет,пару пломб во рту,остальные зубы в порядке(заключение стоматолога).Сделал недавно фгдс нашли эрозию небольшую и плохо работает сфинктер(желчь закидывает в желудок) и нашли хеликобактер(но как то странно,врач сказал что при ФГДС он сразу показался) Назначили лечение для того чтобы вылечить хеликобактер,все время лечения и до сих пор у меня своя посуда,приборы,полотенце и все остальное) Разо 1 т 2 р/д 14 дней Амоксиклав 875 1 т 2 р/ д 14 дней Висмут 2 таб 2 р/д 14 дней Линекс форте 2 таблетки 2 раза в день 14 дней Со второй недели добавился Орнидазол 500 1 танблетка 2 р/д 7 дней Кларитромицин 500 1 таб 2 р/д 7 дней Ближе к концу второй недели лечения полностью ушел запах изо рта,Но спустя 4-5 дней после отмены лекарств запах снова вернулся.Поменяли схему лечения на тетрациклин по 5 таблеток 4 раза в день и метронидазол (запах снова прошел ,но после того как перестал пить висмут и разо(пропил их дольше курса на 5 дней)(линекс и бифиформ и вовсе пил еще недели 2) запах также вернулся как и был на 3 день. Скажите пожалуйста через сколько можно применять другую схему лечения или что делать дальше?Ест тест же облизать запястье и понюхать(прям отчетливо как буд-то запах кала(при чем у нас с супругой запах один вроде как даже)(раньше у нее запаха не было).Что делать дальше?что искать?просто ждать месяц,чтобы сдать тест на хеликобактер?

Синдром Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить контроль эрадикации хеликобактера через 14дней после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а также рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, длительность терапии ларинго трахеального рефлюкса , согласно клиническим рекомендациям, составляет не менее 10-12 недель (но определяется основываясь на эффективность под контролем специалиста),
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения состояния избыточного бактериального роста в кишечнике рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр. Для лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать стандартные схемы лечения (т.к. они имеют доказательства эффективности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо,буду сдавать через месяц анализы,чтобы выяснить

Здравствуйте, Андрей
наиболее вероятная причина запаха в таком случае - это продолжающийся заброс содержимого желудка в пищевод, причина не в хеликобактерной инфекции, а в нарушении смыкания сфинктеров желудка, происходят регулярные забросы, поэтому основная терапия направлена на нормализацию работы сфинктеров и предотвращения забросов.
Вы прошли 2 схемы эрадикационной терапии, я думаю, что хеликобактера уже нет, но для уточнения через 4-6 недель после завершения лечения сдается дыхательный 13С уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии.
На данный момент можно рекомендовать прием прокинетиков, который нормализуют работы сфинктеров: ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + курс антацида, который адсорбирует излишки попавшей желчи в желудок, например гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь, + соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо больше,а как долго принимать мне Гевискон,там как я понял суспензия есть 250 и 500мг 300 мл флакон,выходит флакон один мне хватит на 10 дней или курс больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Получается при приеме висмута и Разо,которые я пил уже после окончания антибиотиков,они тоже как то влияют на сфинктеры,потому как запаха не было абсолютно?

Принятый ответ

Обычно достаточно 14 дней, иногда проводится терапия до 20, поэтому можно использовать 2 флакона по 500 мл.
Скорее всего + эффект оказывал разо,
препараты висмута обладают заживляющим и обволакивающим действием, а ИПП, к которому относится разо регулирует уровень кислотности в желудке, pH в желудке также косвенно влияет на работу сфинктеров