Подозрение на ковид
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске, в провинции, где нет возможности сделать тест на ковид. Появились следующие симптомы: Вчера поднялась температура до 37.4 и запершило в горле (першение иногда вызывает кашель), но вчера я не придал этому значения, так как у меня хронический тонзиллит. Сегодня температура скачет с 37.3 до 38.5. Два дня назад катался на коньках в относительно морозную погоду (к морозу не привык). С утра связался онлайн с терапевтом. Она рекомендовала комплекс мер. (Скрин прикладываю). Но не все препараты удалось найти. Получается, что полощу горло фурацилином, прыскаю Тантум Верде, а в качестве противовирусного принимаю Арпефлю. Посоветуйте, как быть. Велика ли вероятность, что это ковид? Запахи пока различаю, одышки нет, суставы не ломит, но иногда болит колено после катания. Ситуация отягощается тем, что в квартире со мной жена и шестимесячный ребенок. Деревенского врача вызывать смысла не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Covid 19 не исключен с учетом эпидемической ситуации.
Лечение Вам рекомендовано верное и адекватное.
Только Азитромицин не нужен. Нет признаков бактериальной инфекции. Критерии ее присоединения: бактериальный процесс по анализу крови и лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
Сейчас добавить витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Обильное тёплое питье.
Все остальное лечение продолжить.
Избегать тесных контактов по возможности с женой и ребёнком, гигиена рук с мылом, индивидуальные предметы обихода.
Анна, я пью комплекс американских витаминов. Вернее даже удвоил дозировку. Там присутствует д3 даже в большем объеме. Ещё чай с малиной пью.
Арпефлю это арбидол тот же. Все верно Вы делаете. Единственный момент дозировку витамина Д большую не нужно принимать, так как исходный уровень его неизвестен. Не более 2000 ЕД в сутки.
Анна, я прикрепил фото витаминов, которые я постоянно принимаю. Может, увеличить дозу?
Не нужно, все оптимально. 50 мкг как раз соответствует 2000 ЕД холекальциферола.
Обильное питье с витамином С - клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном. Это ускорит выведение вируса и его токсинов из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,вероятность короновируса есть, сдайте мазок пцр . Но больше похоже на орви обычный.
Вы все делаете верно ,только нужно добавить витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Юлия, у меня нет возможности сдать мазок. По крайней мере пока температура не спадёт
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендации даны верно, нужен гриппферон, обильное питье, витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, жене и ребенку тоже желательно капать гриппферон или интерферон альфа, я бы рекомендовала 2-3 дня контролировать температуру, если тенденции к снижению не будет, тогда добавить Азитромицин
Мария, гриппферона в местных аптеках нет. Я написал, что удалось найти Арпефлю и вроде завтра привезут Арбидол.кроме того, купил эргоферон, но не знаю, нужен он или нет.
Арпефлю пока не надо, вместо Арбидола можно нобазит или триазавирин по 1 таблетке 3 раза в день, можно свечи вифероновые или крюипферон, Генферон, обильное питье важно и витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исключить однозначно ковид нельзя.
Для антибиотиков нет показаний, в целом лечение верное. Добавьте приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса.
От супруги с ребёнком желательно изолироваться, хотя бы в отдельную комнату
Здравствуйте!
Не переживайте, что нет возможности сделать тест.
В принципе-множество людей перенесли легкие формы, применяя классическое противовирусное лечение, и выздоровели.
Но Ваше беспокойство о близких очень актуально.
Конечно, противоэпидимические меры надо соблюдать:
1. Переходите сами и переносите ребенка в другое помещение, а комнату хорошо проветривайте-прямо раскрывайте окна настежь минут на 15
2. Обчзательна влажная ежедневная уборка с антисептиками( тот же доместос)
3. Обязательно увлажнение ( если нет увлажнителя)- развешивацте мокрве простыни, полотенца
4. Естественно-у кажого должна быть своя личная прсуда.
5. Пользуцтесь маской, меняйте ее каждые 2 часа.
6. В маске можете ребенка пеленать, купать.
Но целовать его, двшать на него не надо.
7. Лечение-по симптоматике. Сопли есь? Капли в нос.
Температура свыше 38? Сбиваем.
А нет этого-обильное теплое питье, вит Д5000 и вит С 1000
Вот, собственно и все
Елена, я прикрепил фото витаминов, которые я принимаю регулярно. Но сейчас дозировка увеличена в 1.5 раза. Они подойдут?
Конечно. Я вообще хорошо отношусь к тпким витаминам.
Здравствуйте, Сергей !
Пока ничего однозначно сказать невозможно, кроме того, что ситуация не экстренная , нет никакого повода для паники ! Необходимо пару дней контролировать ситуацию (температура, пульс, частота дыхания ), по возможности дистанцироваться за это время от членов семьи в пределах разумного, понимая ,что это всего лишь воздушно - капельная инфекция, а за это время принимать правильное решение в зависимости от результатов наблюдения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Антибиотик вам не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, к сожалению, у меня нет возможности в деревне сдать анализы(
Екатерина, а температура уже 39, хотя я почти не ощущаю
примите парацетамол при такой температуре
Здравствуйте. Возможно, что у вас просто на фоне переохлаждения ОРВИ или обострение тонзиллита. Вы все делаете правильно. Полоскания, обильное питье ежедневно, витамин Д, витамин С, арпефлю 5 дней
Возможно орви, но с учетом эпид обстановки думать надо о ковид, поэтому сразу начинайте профилактические меры-витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, противовирусные препараты -ингавирин 90 мг.