Сыпь у ребенка 1.2 года
Здравствуйте, полтора дня у ребенка была температура 38.5 (воскресенье и половинка понедельника). Сегодня, во вторник, ребенка высыпало, температуры нет. Сыпь не ощущается, ребенка не беспокоит. Подскажите, что может быть и когда пройдёт сыпь? И нужно ли что-то делать? Подозреваю розеолу, но у нас уже было подозрение на нее 3 месяца назад, но сыпи такой не было, буквально пару пятен, но температура была 4 дня. Фото прикреплю.
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию всё же можно предположить течение розеолы.
Для течения розеолы характерно повышение температуры, после чего на 3-5 день выходит сыпь, после чего температура больше не поднимается
Здравствуйте, просто смутило меня, что температура была всего 2 дня.
Принятый ответ
Такое тоже возможно
Поняла, спасибо!!
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Подскажите, в целом у малышки кожа сухая?
Просто смущает, что температура была всего 2 дня.
Кожа суховата, постоянно увлажняем Биодермой.
Принятый ответ
При розеоле температура чаще всего от 2 до 4 суток, поэтому это вариант нормы.
Визуально высыпания более яркие, вероятнее всего из-за сухости кожи + есть расчесы, но в любом случае высыпания характерны для розеолы, не переживайте.
Поняла, спасибо вам большое!!
Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографиям можно предположить вирусную инфекцию-розеолу.
Обычно причиной заболевания является вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов.
Характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Сыпь дискомфорта не доставляет обычно
Проходит самостоятельно за 3-4 дня
📍Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не нужно.
Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое.
важно следить, чтобы ребенок потреблял достаточно жидкости. Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
После выздоровления ребёнок обычно плаксивый и капризный несколько дней
Выздоравливайте 🌺
Здравствуйте!
Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.
Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Здравствуйте. Поняла. Капризность действительно есть. Аппетит был снижен при температуре, сейчас кушает хорошо.