Шарик около груди
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Делаю узи груди ежегодно. Крайнее узи от 30.03.26. На узи выявили небольшую кисту в правой груди(результат прикреплён). Сегодня на 17 день цикла обнаружила шарик, который катается под пальцами примерно 5-6мм ближе к подмышке,когда руку опускаю так не прощупывается, но могу нащупать. фото прикрепила. Не болит. Я дикий ипохондрик, накрутила себя до страшного. Подскажите пожалуйста что это может быть.заранее спасибо за ответы🙏
Здравствуйте!
По данным прикрепленного УЗИ исследования описана небольшая киста, с ней ничего делать не надо, просто динамическое наблюдение у одного и того специалиста на одном и том же аппарате УЗИ.
То что описано в вопросе может быть как обычной структурой подкожно-жирового слоя, так и липомой или лимфатическим узлом, ничего в этом страшного нет, по УЗИ все плохте процессы исключены.
Здравствуйте. По фото речь идет о подкожном образовании, вероятнее всего , атерома или подкожная фиброма, связь с молочной железой маловероятна.
Для уточнения характера образования В планово выполните УЗИ мягких тканей данной области.
Подскажите пожалуйста, это может быть что-то плохое? Когда узи молочных желёз делали, она и эту область смотрела, ничего не сказала
На что-то плохое не похоже , с учетом расположения по фото связи с молочной железой вовсе нет.
Анастасия, здравствуйте!
Визуально по фото, больше похоже на подкожное образование, липома или атерома.
По УЗИ от марта, маленькая киста - она не опасна, в рак никогда не перерождается.
За это время злокачественный процесс до значимых и ощутимых размеров появиться не может, поэтому переживать в плане онкологического процесса точно не стоит.
Раковое образование спаяно с окружающей ткань, бугристое, не исчезает при изменении положения тела.
Планово выполнить УЗИ мягких тканей.
Оно не сказать что исчезает, но прощупать сложнее, и больше укатывается из под пальцев, когда рука опущена. Т.е это не страшное "образование"? А то я напридумывала себе уже всякого..
Нет, не волнуйтесь.
Как раз злокачественное образование плотно фиксировано к окружающей ткани, не перемещается под пальцами.
Здравствуйте!
Подобные маленькое образования в подавляющем большинстве случаев носят абсолютно доброкачественный характер 🙌
Маленький шарик , что свободно перекатывается под пальцами , меняет доступность при смене положения руки, может быть плотной долькой железистой ткани. Ближе к подмышке толщина ткани железы - максимальная . Во второй фазе цикла отдельная железистая долька может нагрубать , ощущаться как горошинка
Также причиной может быть маленькая липомка
По УЗИ описана небольшая киста , обычно ее никак не лечат , просто наблюдают . При отсутствии болей никакие лекарственные препараты не назначаются , так как небольшие кисты НЕ представляют опасности , часто регрессируют самостоятельно
В подобных случаях очень важно прекратить пальпацию , разминание , тк механическое воздействие , давление пальцами вызывают отек тканей и ложное ощущение увеличения