На спине появились вот такие пятна. Что делать?
Здравствуйте. На спине появились вот такие пятна. Они никак не беспокоят, зуда и дискомфорта нет, не болят.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько, подпишите по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо
Здравствуйте, Виктория. Загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат результате, можно предположить
инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- для уменьшения зуда, антигистаминный препарат, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление отрубевидного лишая ( незаразный дерматоз).
Как получится прикрепить фото,напишите.
Здравствуйте, Вероника. Фото отправила
По фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Благодарю!
Принятый ответ
На здоровье.
Выздоравливайте.
Инна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото проблемы которая вас беспокоит, для уточнения деталей и назначения более корректных рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.
Лечение: крем или спрей тербинафин 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Желаю скорейшего выздоровления!
Благодарю!