Аллергии на смеси у ребенка

Дочке 3,5 месяца. На ив ушли в 1 месяц. Начали симилак Голд - красная сыпь и корочки за ушами. Ушли на кабриту - 3 недели все хорошо было, а на 4-ой начались снова высыпания по спине шершавые красные пятна и корочки на лбу у основания волос. Ушли на нутрилон пепти аллергия , краснели щеки. Ушли на пепти гастро, сначала было легче , но спустя неделю снова начало обсыпать спину и лоб. Ели альфаре амино - крапивница ( скорее всего на картофельный крахмал в составе). Потом нутрилак амино - 3 дня и снова сыпи стало больше- корочки сухие на ушах и висках , ноги и руки на сгибах ( в составе кукурузный крахмал ).Уже не знаем что нам дальше кушать ?! Я сама выросла на соевой смеси, может ее попробовать ? Врачи говорят только неокейт остался на пробу нам. За кожей уход есть регулярный - эмоленты и иногда очагово адвантан. Копрологиб сдавали - все в норме. В туалет дочка ходит сама на любой смеси регулярно. Горькие смеси ест плохо, половину порции и то вся выгибается и кричит. Гастроэнтеролог говорит ввести кашу в 4 месяца, педиатр говорит ни в коем случае .

Нет
27 лет

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано, в подобных случаях, такая частая смена смеси не рекомендуется

Лечебные смеси, как правило, назначаются при установленной аллергии к белку коровьего молока

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре

Приложите фото высыпаний к вопросу

Прикрепила пару фото. Сейчас щеки получше , но сухости красные на висках и ушках. На спине и шее красные шершавые бляшки.

По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

А какой смесью кормить ? Просто у ребенка эта сыпь чешется же, она нервничает , плохо спит

Как правило, подобные проявления не доставляют ребенку дискомфорта при должном уходе за участками сухости кожи

Вскармливать ребенка обычно рекомендуется адаптированной детской смесью

Лечебные смеси с полным гидролизом белка, как правило, назначаются при аллергии к белку коровьего молока

Здравствуйте в подобном случае у ребёнка, вероятнее всего, выраженная пищевая аллергия с непереносимостью белков коровьего молока и, возможно, компонентов углеводного происхождения картофельный, кукурузный крахмал. Отмечается реакция даже на аминокислотные смеси, что значительно осложняет подбор питания. В такой ситуации действительно остаётся рассмотреть вариант смеси Neocate Infant или PurAmino это аминокислотные формулы с минимальным риском аллергической реакции. Соевые смеси в возрасте 3,5 месяца нежелательны, так как у младенцев с аллергией на белок коровьего молока нередко присутствует перекрёстная аллергия на белок сои. Введение каш и прикорма до 4–5 мес противопоказано при нестабильном кожном процессе. Рекомендуется в подобных случаях продолжить наблюдение у аллерголога и гастроэнтеролога, подобрать подходящую аминокислотную смесь под контролем врача и поддерживать регулярный уход за кожей с использованием эмолентов и коротких курсов топических стероидов при обострении.

Здравствуйте, а как долго нужно наблюдать за реакцией ребенка на смесь неокейт ? И если вдруг станет хуже , чем же дальше кормить ?

И скажите пожалуйста можно ли попробовать смеси на основе рисового гидролизата ( новалак риз) ?

И может ли быть аллергия еще на сироп глюкозы в составах смесей ?

Реакцию на смесь Neocate Infant оценивают в течение 10–14 дн, за этот период обычно становится ясно, подходит ли питание — должно отмечаться постепенное улучшение состояния кожи и уменьшение высыпаний. Использование смесей на основе рисового гидролизата, таких как Novalac Riz, допустимо только по назначению врача, так как при выраженной пищевой аллергии возможна реакция и на рисовый белок.

Начали пить неокейт, скажите пожалуйста на ней быть уже до года или можно через какое то время перейти на нутрилон пепти ?

Принятый ответ

Если у ребёнка была выраженная реакция на любые гидролизованные смеси, то на Neocate обычно остаются как минимум 3–4 месяца подряд без попыток перехода, чтобы полностью стабилизировать кожу и кишечник. После устойчивой ремиссии и только при отсутствии обострений рассматривают пробный переход на глубокий гидролизат например, Нутрилон Пепти , но это делается только под контролем аллерголога и постепенно, по схеме смешивания.
Если реакция изначально была тяжёлой, многие дети остаются на аминокислотной смеси до 9–12 месяцев, а иногдадо 1 года и дольше, и лишь затем пробуют переход на гидролизат.
Главное правило: переход возможен только после стойкой ремиссии, а не по срокам.

Здравствуйте.В подобных случаях обычно действительно рекомендуют смесь Неокейт, соевая не рекомендуется. Эффект от нее оценивается не раньше, чем через 2 недели. Смеси имеют специфический вкус, но как правило дети привыкают к ней. Кроме того важен и уход за кожей в подобных ситуациях.

Здравствуйте, сегодня начали неокейт. Съела хорошо, после пепти гастро , вкус очень даже хороший у неокейта. Скажите пожалуйста а на этой смеси как быстро должны быть с улучшения ? Или может такое быть что вот неделю тишина а только потом улучшения ?

Принятый ответ

К любой смеси идёт адаптация в течение месяца и эффект не ранее чем через 2 недели