Срыгивание фонтаном после еды
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца на щечках появились покраснения и как корочка, были у дерматолога сказали что диатез, менять смесь. Прописали мазь адвантан и фенистил капельки. Сходили ещё к педиатру на приём она сказала не менять смесь, а пропоить фенистил. Кушаем нутрилак оптимум с 1,5 месяцев. Сначала ели нутрилак премиум, но от него был запор. Ребёнок при кормлении стал краснеть как помидор и срыгивает фонтаном. В смесь добавляю капельки фенистил. Кушать стал меньше по 30-70 мл., раньше ел 90-120 мл. Кушает каждые 3-4 часа. После еды держим столбиком, есть отрыжка. А тут когда кормила он покраснел и тут же спрыгнул фонтаном всё. Что нам делать?
Здравствуйте.
Диагноза диатез не существует.
На щечках, веро, участок ксероза.
Рекомендуется наносить крем элидел 2 раза в день тонким слоем +, эмоленты ежедневно, подключить с 3 дня после элидеда.
Как давно ребёнок стал срыгивать?
Какие прибавки в весе?
После срыгиваний или во время беспокойный?
Просит опять после этого кушать?
Ребёнок начал срыгивать где-то три недели назад, но не каждый день это происходит. Вчера весь день ел по 40-50 мл срыгиваний не было. Ночью когда поел 70 мл через минут 30 фонтаном срыгнул, после утром съел опять 40 мл держала столбиком час была отрыжка без срыгиваний. В обед съел 90 мл тут же покраснел как помидор и фонтан. 25 ноября были на приёме у педиатра весил 6855 гр. вчера сходили к педиатру она отказала мне его взвесить якобы у вас всё норм. После срыгиваний какой-то вялый становиться и засыпает, есть не просит и от бутылочки отказывается.
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно., так же возможна консультация гастроэнтеролога/хирурга после получения результатов.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Если по результатам ущи всё хорошо, то можно рассмотреть антирефлюксные смеси в дополнение к основной.
Принятый ответ
На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Реакция на смесь, обычно не появляется спустя 2,5мес. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана.
Если срыгивания усилились на фоне приема фенистила, то может и он давать такой побочный эффект + вялость и сонливость, в связи с чем мог и снижаться аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Здравствуйте.
Ранее срыгивания не отмечались?
Стал резко срыгивать или нарастали со временем?
Других жалоб нет?
Прожилок крови в кале не бывает?
На щёчках вероятнее всего раздражительный дерматит/ ксероз.
В таких случаях только местное лечение.
Толстым слоем крема эмоленты с цинком, например, ля роше 4-5 раз в день.
Раньше таких срыгиваний не было. Заметила что началось это после как стал переворачиваться на живот сам, возможно это просто совпадение. Было ночное срыгивание спал до еды на спине. Других жалоб нет, кал без крови. Какает через день два, один раз.
Принятый ответ
В таких случаях смесь не спешим менять
Можно попробовать кормить меньшим объемом, но почаще.
Дерматит на щеках со смесью вероятнее всего не связан.