Месячные начались раньше срока
Добрый день, месячные начались на 16 день цикла. Болезненные , последнее время протекали нормально без болей.Тянет слева внизу живота . По обильности умеренно. Первый день мазало, на второй стало побольше. Обычно цикл 24-26 дней. В прошлый цикл начались в срок но скудные и 3 дня. Что это может быть, сбой какой то? Никогда такого не было, всегда все по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, если там всё в порядке то менструальный цикл постепенно восстановится сам
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь , прием препаратов) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
В подобных случаях рекомендуют узи - для оценки эндометрия и яичников
Кстати накануне перенесла ОРВИ с температурой и сильным кашлем. Болезнь получается могла спровоцировать
Конечно
Очень часто женщины именно после болезни жалуются на нарушение цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется проведение узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии эндометрия: гиперплазии или полипа эндометрия или киста яичника. Нарушение цикла может быть связано со стрессом, сменой климата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сбой цикла может произойти на фоне стресса, смены климата, усиленных физ.нагрузок, болезней , приема лекарственных препаратов. Подобные случаи могут произойти с любой здоровой женщиной, не переживайте.
Обычно если нарушение цикла происходит однократно, дообследование не требуется.
Для контроля можно пройти узи омт.