Перелом позвоночника
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста сделала свежее кт беспокоит спина что можете сказать по кт?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию КТО можно сказать что металлоконструкция установлена хорошо. Но имеется смещение отломка тела позвонка в позвоночный канал. Нужно смотреть снимки для решения вопроса о необходимости второго этапа операции - удалении сломанного тела позвонка и установки титанового импланта
из передне-бокового доступа.
То есть операция нужна
А без операции никак
?
Не видя снимков нельзя однозначно сказать, нужна или нет операция. Загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку
Хорошо я вам пришлю
Не могу загрузить
Дмитрий а боли могут быть из за этого может он давить осколок?
Да это может быть, при таких переломах часто бывает, что фиксации из заднего доступа недостаточно, особенно когда имеется оскольчатый перелом тела позвонка и тело не выполняет опорную функцию.
Понятно
Может завтра загражу попробую
Просто до этого все хорошо было не болело ходила нормально
Дмитрий выслала фото была у оперирующего врача он фото мне выслал
А видео никак не загружается
По снимкам тело позвонка раздроблено, не несет опорную функцию. При таких изменениях, как правило, показано выполнение второго этапа операции.
Понятно
Спасибо доктор
Он мне почему то сказал что операция не нужна я в замешательстве
Типа ты же наклоняешся садишься
Принятый ответ
По вашему КТ нет оснований говорить о поломке конструкции, новом переломе или смещении.
Все находки — ожидаемые после операции при таком переломе.
Что делать дальше
ЛФК для укрепления мышц вокруг фиксации — обязательно.
Избегать наклонов с грузом, резких скручиваний.
НПВС или миорелаксанты при обострении — по назначению врача.
Массаж — только мягкий, без «выкручивания».
Физиотерапия допустима, но без воздействия в зоне конструкции.
Доктор значит ничего страшного?
И можно ли мне прием немесулида при селектры принимаю после травмы
Я не вижу ничего страшного. Канал широкий. Принимайте НПВС по необходимости
Спасибо большое вы меня успокоили
На здоровье!
Сергей выпила немесулид не будет никакой реакции так как принимаю селектру?
Не должно
Спасибо большое
На здоровье
Сергей Владимирович , мой перелом может выполнять опорную функцию?
Или в дальнейшем нужно имплант ставить я хожу, сижу наклоняюсь но болит переодически
Желательно наблюдаться в течение года в том учреждении где выполняли хирургическое лечение. На подобные вопросы обычно должен отвечать оперирующий хирург
Хорошо, спасибо