После месячных начались через 3 дня выделения.

Второй месяц подряд, после окончания месячных, ровно через три дня начинается мазня(коричневая) или просто выделения похожие на месячные по цвету, не обильные. Ходила в том месяце к гинекологу, делали узи, все чисто, эндометрий был по дням в норме. Заключении написали : эхо признаки кистозного изменения яичников.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Иногда такое бывает при эндометриозе, по УЗИ его видно далеко не всегда, в этом случае если вы не планируете беременность можно принимать Кок, перед этим можно рекомендовать пройти МРТ малого таза

Здравствуйте.
Очень часто так может себя проявлять эндометриоз. Поэтому можно предположить что такие симптомы дает именно он . К сожалению из-за того что очаги небольшие , их по узи могут не увидеть .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, насколько это опасно вообще ? Из-за чего это может вообще появится?

Родила в августе 23 года, потом месячные начались примерно месяцев через 7.
Стали стабильными и протекали как обычно.

Не переживайте , не опасно, но требует наблюдения и если выделения будут продолжаться, то рекомендуют пройти хотя бы терапию в течение 6 месяцев.
Причины эндометриоза до конца не изучены , к сожалению. Основная теория - это ретроградная - заброс эндометрия во время месячных через трубы на другие органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепила результаты УЗИ

Увидела , благодарю .
Хр. Эндометрит - этот диагноз не ставится по узи, это диагноз гистологический. К выделениям отписанным вами он отношения не имеет. Кисты с большей вероятностью функциональные , а они проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов . Не переживайте
Пока рекомендуют наблюдение и узи через 6 месяцев на аппарате экспертного класса или МРТ органов малого таза , возможно будут видны очаги эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, а где вы про кисты увидели? Мне сказали нет ничего такого

И просто так странно, ровно через 3 дня начинается.

Врач назначала таблетки кровоостанавливающие

Доктор описывает в заключении кистозные изменения яичников- это предположительно функциональные кисты , которые описывают узисты
Вы принимаете сейчас кровоостанавливающие? Выделения продолжаются ? Обычно при скудных выделениях их не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, в тот раз принимала.
Сегодня начались, я выпила один раз и все.

Принятый ответ

На самом деле смысла в приеме кровоостанавливающих при скудных выделениях нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо
Запишусь на консультацию к гинекологу.

Алена, добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что причиной подобного явления может быть как кистозное изменение яичников (если это именно функциональные кисты), либо эндометриоз, очаги которого просто не обнаружили по УЗИ.