Кандидоз вагины
Здравствуйте, в октябре месяце начался зуд , сдала анализ фермофлор 14 в мазке нашли Уреоплазму и Кандиды , врач прописал лечение антибиотик доксициклин 10 дн и свечи ливарол 10 дн ( лечились с партнером ) через 2 недели после лечения начался зуд , сдала повторно анализ Уреоплазма прошла , а Кандиды остались , далее врач выписал флуканозол ( 3 таблетки однократно ) и свечи гайномакс плюс . Вчера после флуканозола начался зуд и жжение ( прошли сутки симптомы остались ) свечами еще не пользовалась , не понимаю так и должно быть ?или стоит лечение прокорректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по обследованию остался только один кандидоз, то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, препарат широкого спектра действия и должен хорошо убрать все симптомы
Принятый ответ
Снежана, добрый день
По хорошему так быть конечно не должно, возможно Кандида не чувствительна к флуконазолу
В таком случае рекомендуется сдать посев на флору и чувствительность к антимикотикам + проверить, нет ли провокаторов рецидивов обострений, а именно:
Исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье, обилие мучного и сладкого в рационе, подмываться либо проточной водой либо специальными гелями с нейтральным рН
Евгения Эдуардовна, спасибо, свечи стоит ли попробовать?
Да, вполне. И если будут повторно жалобы, тогда уже сдать
Евгения Эдуардовна, спасибо , уберут ли свечи неприятные симптомы ?
Да, на время точно должны убрать.
Принятый ответ
Снежана, добрый день.
Нет, подобного быть не должно, конечно. Обычно, в похожих случаях подразумевают, что во время терапии могла активироваться иная условно - патогенная флора, отсюда и жалобы.
Рекомендуют согласовать с доктором либо применение препарата Клиндацин Б пролонг, либо Макмирор Комплекс, например
Елена Борисовна, спасибо свечи стоит попробовать ?
Принятый ответ
Добрый день, Снежана! В данной ситуации пока гайномакс не стоит использовать. Надо проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и можно их продолжить, учитывая рецидив, затем по 1 свече 1 раз в неделю 3 месяца. Для интимной гигиены на ночь наружно можно использовать лактацид мыло с красной этикетокй. .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи пимафуцин шесть дней на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней