Мазок на бакпосев/грибы/кандиды

Добрый день. Беспокоит периодически ощущаемая мокрота в трахеи/бронхах (внизу шеи) и периодами закладываемый нос (БЕЗ НАСМОРКА), как не до конца вылеченная простуда или только начинающаяся. Ранее долго капал капли, но 3 года назад бросил, бросил давно курить, лечусь от рефлюкса и прохожу курс по ГРЭБ, стал в целом реже болеть ОРВИ и простудами. Врач ЛОР после проведенной риноцитограммы (про кандиды вообще не упоминалось, а так-же было большое количество нейтрофилов) посоветовал в устной форме отдельно сдать мазок на бак посев и кандиды. Вопрос: - откуда бак посев и посев на кандиды? Из носа, зева или это анализ крови, или еще откуда? - что еще сразу можно и желательно сделать из смежных анализов/процедур (именно с посевами, взятием материала и тд)? Возраст: 33 Хронические болезни: Вазамоторный ринит, остеохондроз, рефлюкс

Остиохондроз, ГРЭБ, вазамоторный ринит,
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Мазок на флору и грибки обычно рекомендуют сдать из зева. Также дополнительно могут порекомендовать сдать анализ крови на АСЛо, это маркер ранее перенесенных стрептококковых ангин, который также оценивают в случае возникновения подобных жалоб.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. В таких случаях также у Лор-врача проводят эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Какие препараты применяете для контроля за рефлюксом? Рекомендации по образу жизни и питанию соблюдаете при гэрб?

Валерия Александровна, добрый день!
Я проходил эндоскопию у лора от носа до трахеи, также гастроскопию. Были творожистые отложения в гортани, но непонятно их происхождение, взяли с них прям мазок, но не было ничего выявлено. От рефлюкса прошел два курса по месяцу, крайний список был нексиум, реабит, урсосан, ганатон, фитомуцил, ранее денол, нексиум, урсосан и еще один какой то препарат. Питание 4-5 раз близкое к ПП, в том числе фрукты и огурцы помидоры, мясо, яйца, курица, гарниры рис, гречка, макароны, , батончики, творог, часто газировка, 1-2 раза в неделю фаст фуд

Творожистые отложения в гортани могут говорить в сторону кандидоза, который зачастую развивается на фоне гэрба. Если флора не выделена, возможно были погрешности при взятии или не была проведена диагностика на грибковую флору.

Нексиум обычно является основным препаратом для контроля за рефлюксом. Для купирования глоточных симптомов обычно его применяют длительно 2-3 месяца.

Также соблюдают определённый образ жизни и питания.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Валерия Александровна, напишите пожалуйста анализы на кандиды, грибы и такого рода сделать и откуда (глотка, нос, кровь) а с рефлюксом параллельно разбираться буду

Валерия Александровна, я фото добавил к вопросу приложениями

В данном анализе не проводили исследование на грибы.
В какой лаборатории планируете сдавать анализ, могу прислать сразу ссылку на анализ

Валерия Александровна, а кроме грибов другое отпадает по моим результатам? по лаборатории пока не знаю, в Мск и МО скорее всего более менее адекватная (инвитро, гемотест, мой доктор и тд)

Анализ проводят на бактериальную флору и грибы.
Вот например https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/rezh/571/73534/

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формирование обильной слизи в области носоглотки, или стекающая по задней стенке глотки может быть на фоне аллергического воспаления, гастроэзофагиального рефлюкса.
Подскажите пожалуйста какого цвета в основном слизь которая стекает, или формируется в глотке? В какое время суток больше формируется?
Нет ли проблем со стороны ЖКТ - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, осиплость?

Татьяна Владимировна, у меня нет слизи вносу особо, в гортани куски мокроты ели заметные, есть рефлюкс и несмыкание кардии до конца.

Чем проводите лечение недостаточности кардии?

Татьяна Владимировна, От рефлюкса в целом прошел два курса по месяцу, крайний список был нексиум, реабит, урсосан, ганатон, фитомуцил, ранее денол, нексиум, урсосан и еще один какой то препарат. Питание 4-5 раз в день близкое к ПП, в том числе фрукты и огурцы помидоры, мясо, яйца, курица, гарниры рис, гречка, макароны, ,спортивные батончики, творог, частенько газировка, 1-2 раза в неделю фаст фуд

Можно сдавать мазок из носа и зева для определения микробиоты. Тут нам будет интересна гемофильная палочка, так как она может развивать хроническое воспаление без гноя.
Но возможно что воспаление (то что до конца не отходит заложенность в полости носа) не связано с инфекцией а с другими состояниями.
Важно исключить аллергическое воспаление -посмотреть пока только клинический анализ крови . Сдать мазок из носа для риноцитограммы.
Рефлюкс (забросы) также влияет на слизистую глотки, носоглотки, задних отделов носа - поэтому стараться на ужин кушать преимущественно белковую пищу, можно перед сном рассасывать гевискон или принимать альфазокс, Пепсан-Р.
Сразу после сна полоскать ротоглотку обычной водой, а также промывать нос солевыми растворами (физраствором.)
Пока для снятия отёка слизистой оболочки полости носа модно применять спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней (при хорошем положительном эффекте) далее рекомендуется снижать дозу по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца.

Татьяна Владимировна, так я же и написал, что сдал риноцитограмму, на аллергию сдавал, ее нет, отек у меня не столько в носу сколько во всей дыхательной системе, включая нос, начиная с низа шеи, если проходит то тоже все сразу

Подобное состояние характерно либо для аллергического воспаления несмотря на то что по риноцитограмме всё хорошо, либо для гастроэзофигеального рефлюкса. Есть и другие системные заболевания которые могут дать подобные ощущения, Ну для этого рекомендуется оценить ревмофактор, с-реактивный белок.
Повышенная тревожное состояние тоже может дать ощущение скованности в области шеи груди, нарушить носовое дыхание в рамках вазомоторного ринита.

Татьяна Владимировна, ну а на аллергию то как проверить? Я отдельно сдавал кровь на аллергические реакции, год назад, показало их отсутствие. На риноцит тоже не увидел этого подозрения. Я именно уточняю по результатам риноцит, что сдать

Риноцитограмма назначается для того чтобы исключить наличие эозинофилов в слизи полости носа (высокая их концентрация встречается при аллергическом рините, при этом их отсутствие не означает точный отрицательный результат, не означает что нет аллергии). Остальные данные не имеют клинической значимости, так как зависят от многих факторов, не проявляют какую-либо реальную картину какого-то заболевания.
По поводу просто мазков я написала выше. Других анализов мы не делаем из носа разве что гистологический анализы слизистой носа, но это уже делается стационаре.

Татьяна Владимировна, принято, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам ☝️

Принятый ответ

Добрый день Глеб! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, вы делали когда нибудь КТ ОНП? Имеется ли смещение перегородки носа,гипертрофия носовых раковин?
По вашим жалобам и с учетом хронических заболеваний- можно предположить,наличие хронического воспаления в носоглотке и и глотке,которое поддерживается за счет ГЭРБ( хотя вы проходите курс лечения) Увеличенные носовые раковины могут быть причиной застоя слизи в носоглотке,чаще после ночи стекать по задней стенке.
Посев обычно берется на тощак из глотки на Микрофлору,чувствительность к а/б + Кандид на приеме лор врача.
По результату обследования - проводится коррекция лечения вашего заболевания!

Сергей Львович, добрый день, мне делали операцию на перегоротку и раковины уменьшали, но врачи ЛОР после этого говорят что можно еще раковины подуменьшить, можно оставить так. Но логика в целом чувствуется, что это может быть взаимосвязи с двух сторон по немногу.
Подскажите пожалуйста а а/б + Кандид это тоже мазок? ранее я сдавал давно кровь на грибы и кандиды

Посев или мазок из зева на микрофлору( что за микроорганизм может вызвать заболевание,чувст
к а/б- для подбора а/б по чувств микроба, одновременно или отдельно мазок на Кандид(грибки).
Если у вас носовое дыхание после операции стало более свободным,дышится нормально,ткань новых раковин излишне Нельзя!!!
Лишняя Конхотомия - может привести к атрофии слизистой,возникает синдром"пустого носа". Пластику утраченных раковин не сделать- будут проблемы с носовым дыханием.
Берегите,то,что вам дала природа!!!

Сергей Львович, ))) так же мне сказал мой хирург, что лучше недоотрезать немного, чем немного переотрезать. Вот как раз когда мокроты нет, носом дышится хорошо, как только собирается носовое дыхание тяжелое и сухое.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Мазок на Кандиду как правило сдаётся из зева или из гортани – если на фоне очного осмотра есть характерные проявления

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа? Есть ли зуд в носу / чихание?

Маргарита Александровна, приветствую да проводили от носа до трахеи, там творожистый налет был в гортани, а на кандиды не кровь сдается?

Маргарита Александровна, фото приложил

Творожистый налет как раз может быть на фоне повышенного роста грибка Кандида – в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из гортани на флору чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Маргарита Александровна, а разве в приложенных файлах это не они?

В мазке рост только бактериальной флоры, про Грибы ничего не сказано, хотя в чеке было указана позиция и про Кандиду
Рекомендовано уточнить этот момент у лаборатори

Маргарита Александровна, да я его потерял просто видимо, там тоже не было ничего в итоге. Это именно те анализы о которых вы говорите или другие ( с учетом, что кандиды тоже не обнаружены) или есть какие то отдельные на грибы еще?

Да, это тот анализ
А повторно посещали ЛОР врача после сдачи анализа?

Маргарита Александровна, так я последним делал риноцитограмму, остальное делал все ранее. Да врач говорил ЛОР, либо к пульмонологу, либо к гастро. В другом месте у другого ЛОРа сделал Риноцитограмму и вот он в устной форме посоветовал, что я спрашиваю тут.

По анализу роста грибка нет
Если на очном приеме врач видит характерный грибковый налет - тогда может быть назначено противогрибковое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в таких случаях проводят на флору , грибы и чувствительность к антимикотикам из зева .Как правило грибковый процесс видно при осмотре. Жалобы вышеописанные чаще возникают при наличии заболеваний ЖКТ ( ГЭРБ) , если патология полости носа исключена

Матвей Сергеевич, раковины чуть увеличены, после операции, сейчас нос не идеально дышит, но в целом не плохо