Консультация венеролога /

Эрозия на головке члена (повторный вопрос) — вопрос №2896431

Диагностировали баланапости(у партнерши был дисбактериоз). Появилась краснота, небольшие эрозии. При этом не было никаких дискомфортных ощущений. С 26 января начал лечение (пимафукорт мазь + ванночки с фурацилином). Вроде бы начало заживать. Но 31 января головку обсыпало краснотой (тоже на эрозию похоже). Сейчас есть неприятные ощущения (не боль, но неприятно, видимо, пч слизистая поврежденная). Половой покой сохранял. Процедуры прерывал частично на один день (был перелет). В целом могу попенять на сниженный иммунитет (простыл) и стресс (перелет непростой). Продолжаю фурацеллиновые ванночку, но перешёл на клотримазол (тип рекомендовали кратким курсом)

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы

Баланопостит может быть вызван различными причинами: нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

При таком диагнозе рекомендуют:
- уточнить диагноз у дерматолога на очном визите
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- Консультация терапевта для исключения патологии ЖКТ
- Таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
- половой покой на время лечения
- не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Скажите, а это в пределвх нормы (насколько вообще тут уместно слово "норма"), что процесс вроде затих и дело шло к поправке, а тут вдруг резко картина ухудшилась?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, процесс может то обостряться то стихать - это характерно для кандидозной инфекции
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Головку у вас обсыпало повторно за счёт использования пимафукорта- вернее гормона в его составе.
Добавьте пожалуйста ссылку на предыдущий вопрос
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Вот ссылка - https://sprosivracha.com/questions/2858426-eroziya-na-golovke-chlena
Венеролог, Дерматолог
Первоначально были кандидозные поверхностные эрозии кандидозного характера.
Грибы р.Кандида активизируются после использования средств с кортикостероидами.
Сейчас крем клотримазол можно продолжить, подключить крем с кетоконазолом, чередуя утро, вечер.
Если в течении 5 дней не будет должного эффекта, добавить Нистатин 500000 2 т 3р 5 дней.
Девушка пролечила нарушения микрофлоры?
Клиент
Наталья Петровна, да, у нее все нормализовалось. Спасибо за обстоятельный ответ!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, Подскажите, а к бане нет противопоказаний? Или надо воздержаться?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пока в бани, сауны, бассейны не ходить.
Пока щадящий режим
Клиент
Наталья Петровна, Скажите, а сколько дней нужно мазать клотримазол, чтобы почувствовать результат? Сейчас как будто бы он не дает особого эффекта. Напротив, появились выделения на головке (что-то вроде, простите за выражение, соплеобразной пленки). И если подключить вторую мазь, как вы советовали, то как их чередовать (одну наносить утром, а другую вечером? Или два раза в день - каждую из них?) Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Попробуйте убрать клотримазол и дня 2 поделать примочки с физ раствором , 3р в день.
Затем ввести крем с кетоконазолом 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Продолжайте применять и далее ванночки с фурацилином. Пимафукорт рекомендуется отменить совсем. Он часто даёт плохую реакцию. Можно применять Клотримазол. И продолжайте полный половой покой.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо! Да, продолжаю фурацелин и клотримазол
Уролог, Андролог
Пожалуйста! Продолжайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуют к лечению добавит кап. дифлюкан 150 мг №3, на 1,3,7 дни лечения. Предположительно кандидозный баланопостит. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на кандидозный баланопастит.
Партнёрше сделать Фемофлор скрин.
Вам Натамицин 100 мг 4 раза в сутки -10 дней .
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
крем Натамицин 2% 2 раза в день -10-14 дней

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Половой покой на время лечения.
Мастурбация тоже считается
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Ого( Ну что ж, худее будет) Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.