Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №1360345

Д. Д. На сроке 36 недель поставили многоводие норма верхний предел 249, а у меня 254. Есть взвеси в водах, не хлопьями, допустимые на моём сроке. Гинеколог антибиотики не выписывает, говорит что будет то будет мы теперь ничего сделать не можем. Мазок сдала, там кандиды повышены, выписала свечи полиженакс 12 дней. Может быть увеличение вод из за кандиды или из за того что я ела к примеру огурцы соленые? И на таком сроке не лечат уже ВУИ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечат в любом сроке и антибактериальное лечение сейчас обязательно.
Также поможет умеренное(!) ограничение жидкости в рационе и легкое мочегонное, как почечный чай (ортосифон) 3 пакетика в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Мне сказал, гинеколог что сейчас нет никакой инфекционной природы, даже если по УЗИ будут взвеси хлопьями, чтобы лечить принимать антибиотики. Во вторую мою беременность у меня на 33 недели узист поставил признаки ВУИ и мне назначили недолгий курс антибиотиков, после этого у меня всё чисто на УЗИ было и проблем не было. И да я какие только анализы не сдавала так и не определили от чего она была,предположили хроническую инфекцию мою. К сожалению сейчас я нахожусь в другом городе и нет рядом того гинеколога, а здесь посещала 2х они сказали по УЗИ ВУИ они не лечат хоть на каком сроке и вообще как будет так будет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, многоводие из за кандид маловероятно. Не из-за вашей диеты точно. Можете сдать фемофлор 16 и посев из ц/ канала с чувствительностью к антибиотикам для выявления инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотиков. Остальные причины многоводия препаратами, к сожалению, не лечатся. На что важно обратить внимание:
1 КТГ - должен быть нормальный тип, если появляются подозрительный/ сомнительный тип требуйте УЗДГ.
2. Контроль УЗДГ и контроль вод 1 раз в 2 недели.
3. Контроль фотометрами плода- плод должен расти согласно норме.
4. Исключить сахарный диабет- контроль глюкозы;
5 Оценка шевелений плода, если плод стал черезмерно активным или необычно притих - запись КТГ. В норме плод шевелиться не менее 10 раз за 12 часов. Если за 4 часа шевелился 2 раза - запись ктг.
6 Если многоводие сохраняется при контроле- дородовая госпитализация в отделение патологии беременности.
Легких вам родов! Удалось ответить на все ваши вопросы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кандида многоводие не вызывает. Необходимо сдать сдать посев из влагалища и фемофлор 16, определиться есть ли инфекционная природа многоводия и необходимость в антибиотиках. Сейчас только наблюдать. Контроль ктг каждые 3-5 дней, допплер каждые 7 дней, следить за шевелениями. Как у вас с сахарами? Диагноз гестационный сахарный диабет вам не выставляли? Желательно с таким многоводием находиться в условиях стационара под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Посев и фемофлор 16 будет информативен, если мне назначили полиженакс, из 12 дней я только 3 раза вставила? Получается у меня приём этого препарата ровно до 38 недель. На гестационный сахарный диабет я не сдавала, так как заболела короновирусом, и пропустила сроки до 28 недель беременности, я сдавала гликированный гемоглобин, он был в норме.
Акушер, Гинеколог
Ну вот клроновирус может быть причиной многоводия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если подозревают инфекционную причину многоводия- лечение проводят в любом сроке.
С солёными огурцами особой связи нет.
А скажите, гестационного сахарного диабета нет? Глюкозотолерантный тест в норме?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я в это время болела короновирусом и пропустила срок до 28 недель сдачи этого теста, мне сказали сдать гликированный гемоглобин. Он был в норме. Диету я не держала всю беременность, разьве может начаться гестационный сахарный диабет только на 35-36 неделе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если глюкоза венозной крови в норме- не может. А вот перенесенный коронавирус - причиной многоводия может быть вполне.
Клиент
Прошло уже больше 2 х месяцев, до этого всё было в норме. От короновируса ВУИ может быть? У меня ВУИ было со вторым ребенком, ставили по УЗИ на 33 неделе, мне назначили курс антибиотиков, и контрольное УЗИ, потом всё было в норме. По анализам так и не выявили из за чего предположили мою хроническую инфекцию. Сейчас к сожалению переехала в другой город, далеко от своего. Так здесь сказали по УЗИ они ничего не лечат и в том моём случае тоже бы не лечили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да хоть 3. Если произошёл сбой в регуляции микроциркуляции.
Я бы контролировала состояние ребёнка: ктг, допплер, узи в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Многоводие антибиотиками не лечат! Они не показаны! Огурцы не при чем! Формирование многоводия и маловодия зависит от множество факторов, в том числе инфекционный агент - один из главных причин развития! Поэтому на данный момент Только наблюдение - КТГ плода в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, я понимаю что антибиотиками не лечат многоводие. Но ведь многоводие является возможным признаком ВУИ, плюс воды не чистые. Узист сказал возможно ВУИ, придти на контроль через неделю. Но гинеколог отмахнулась сказала как сейчас определить по УЗИ ВУИ это или нет, если у меня анализы остальные в норме, только кандиды. Учитывая, что мне ранее при беременности ставили ВУИ и причину так и не выявили, объяснили хроническим заболеванием у меня, единственный вопрос который меня волнует как исключить ВУИ. Потому что знаю какие последствия могут быть, гинекологу сейчас главное чтобы я родила, а сколько лет я буду лечить ребёнка после ВУИ ему всё равно.
Акушер, Гинеколог
Смотрите риск или группа ВУИ выставляется на основании многих факторов- многоводие, взвесь в водах, вирусные заболевания перенесенные во время беременности, кальцинаты в плаценте, преждевременное созревание плаценты и тд - но это совершенно ни о чем не говорит! Это предварительный диагноз, Вы в группе риска- так как выставлен диагноз многоводие! Это не значит, что ребенок родился и будет болеть и страдать! Мы должны выставить все риски и заподозрить, но это не значит, что будет все плохо! Вам нужно успокоится! Продолжить КТГ и УЗИ допплер в динамике и дожидаться родов! Главное допплеры в норме и КТГ! Всё!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Многоводие возникает из-за ВУИ. Лечение показано на любом сроке беременности
Клиент
Добрый день. Подскажите какие доп анализы сдать чтобы мне назначили лечение ВУИ. Так как мой гинеколог отказывается лечить, так как мазок чистый кроме кандиды. Были бактерии в моче +, сказали на это даже обращать внимание не стоит. Пересдала как рекомендовал врач заткнув тампоном влагалище, бактерии не выявились. На мой вопрос почему тогда до этого ни чем не затыкала анализы были в норме, сказала мы не обращаем внимание на незначительное количество бактерий. Выше советовали сдать бак посев, но мне назначили полиженакс я его уже 3 дня принимала, поэтому вероятно посев будет не информативен. Бью тревогу потому что не могу добиться от своего гинеколога ответов на вопросы. Лечить она ВУИ не хочет, но и гарантии что это ни ВУИ не даёт, говорит нужно дождаться родов, а там видно будет как повезёт. Не понятен мне такой подход.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам и начнёте лечение. Старый анализ не подойдёт, нужно новое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам, и по чувствительности пройдите лечение, полижинакс вагинально 10дней ставьте, ктг контроль и доплерометрии
Клиент
Здравствуйте. Бак посев из влагалища мне брали в ЖК, нашли только повышенные кандиды, в остальном всё чисто, лейкоциты не увеличины. На этой неделе повторно будут брать, уже после лечения полижинаксом.