Как поднять иммунитет у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Аденоиды 2-3 степени. Часто болеет. В основном синуситы. В носу по риноцитограмме бактериальная инфекция. В апреле месяце текущего года провели курс Тимогена (10 дней). Стало лучше. Нос задышал. Но через месяца 4 опять заложенность. Как часто можно проводить курс Тимогеном? Этот препарат влияет на всю иммунную систему в целом или местно в носу? Или лучше Деринат использовать в носик ребенку при аденоидах? Очень осторожно отношусь к имуностимуляторам, не хочу их использовать лишний раз. Но вот Тимоген понравился своим результатом. Либо может лучше ингаляции с инрерфероном пройти курсом? Какой препарат из вышеуказанных безопаснее для иммунитета ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Тимоген модулирует работу всего клеточного звена иммунитета. Его эффект не ограничивается только носом.
Препарат Деринат хороший вариант при аденоидах. Он помогает бороться с инфекцией местно и восстанавливает поврежденную слизистую носоглотки, что очень важно после частых воспалений. Считается одним из самых безопасных иммуномодуляторов.
При аденоидите рекомендуется:
Ежедневное промывание носа физраствором или средствами типа "Аквалор", "Аква Марис" для гигиены.
Местные глюкокортикостероиды - основа консервативного лечения аденоидов 2-3 степени. Препараты "Назонекс" (разрешен с 2 лет) или "Авамис" не всасываются в кровь и безопасны, эффективно снимают отек и воспаление аденоидной ткани, уменьшая ее в размерах. Курс лечения назначает врач, обычно на 1-3 месяца.
Как дополнение к глюкокортикостероидам для восстановления слизистой и борьбы с инфекцией рекомендуется Деринат по 2 капли 2-4 раза/сут, курсом до 1 месяца.
Всего доброго!
Здравствуйте
В подобных случаях у ребёнка с аденоидами 2–3 степени частая заложенность носа и склонность к синуситам связаны прежде всего с хроническим воспалением и механическим нарушением дренажа, а не с дефицитом иммунитета. Тимоген, Деринат и интерфероны относятся к иммуномодуляторам с недоказанной эффективностью и их действие ограничено местным влиянием на слизистую, без полноценного контроля над причиной заболевания. Частые курсы Тимогена не рекомендованы, оптимально — не более 1 раза в несколько месяцев, но регулярное применение не даёт долгосрочного эффекта и не решает проблему аденоидов. Деринат и интерферон также не обладают доказанным преимуществом, и системного влияния на иммунитет у них нет, однако длительное использование иммуномодуляторов в детском возрасте нежелательно.
Основная терапия при аденоидах — регулярные курсы интраназальных стероидов (мометазон, будесонид) 1–3 месяца, промывание носа, контроль аллергического фона и лечение бактериальных эпизодов по показаниям. При рецидивирующих синуситах и стойкой заложенности вопрос решается с ЛОР-врачом: медикаментозное ведение или рассмотрение аденотомии. Иммуномодуляторы в данной ситуации не являются ни необходимыми, ни ключевыми.
Здравствуйте .
Повторные курсы Тимогена могут назначаться с интервалом не менее 1 месяца,этот препарат оказывает иммуномодулирующее влияние не только на состояние слизистой оболочки носоглотки, но и в целом на состояние иммунитета.
В настоящее время для профилактики и на фоне респираторных инфекций обычно рекомендуется также использование иммунопробиотиков-например-Бак сет колд флю,за счёт повышенного количества лакто-бифидобактерий в составе данного препарата, при его применении повышается сопротивляемость слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника и снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках.
Этот вариант профилактики и лечения респираторных инфекций в настоящее время считается наиболее физиологичным,повторные курсы допустимо проводить с интервалом 14 дней.
Всего доброго.