ЭКГ ребенка

Здравствуйте. Ребенок 13 лет, занимается художественной гимнастикой. Сегодня перед спорт комиссией делали ЭКГ. Очень смущает заключение. Подскажите на сколько это страшно и может ли ребенок дальше заниматься спортом?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По экг синусовая аритмия, то есть изменение чсс на фазах дыхания, это нормальное состояние (идет синхронизация чсс со вдохом и выдохом, не патология).
Чсс в пределах допустимых значений, тем более ребенок профессионально занимается спортом и сердце натренированно, поэтому чсс может быть ниже.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульса, у детей особенно часто проявляется и не считается патологией.
Спортом может заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо, успокоили

Здоровья Вам и Вашим близким!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Частота сердечных сокращений в пределах нормы, у спортсменом может быть невыраженная брадикардия. Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы. Синдром ранней реполяризации желудочков это находка на ЭКГ. В случае отсутствия жалоб на обмороки, головокружения, если нет структурных выраженных изменений на узи сердца - неопасно

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения, не является патологическим изменением.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения, также на работу сердца не влияет.
Для исключения нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы Описаны особенности детского и подросткового возраста-это синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синдром ранней реполяризации желудков. Все это не является патологией. И поэтому если и по узи сердца без структурных изменений, то спортом заниматься можно без ограничений

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного снижена(брадикардия ), и характерно для детей, которые занимаются спортом, сердце адаптируется к нагрузкам;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.;
Ранняя реполяризация желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для спорта по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, обращайтесь