Холтер и результаты

Прошла холтел, прошу расшифровать и назначить лечение. Насколько все серьезно? Есть неприятные в груди ощущения, в спине. очень переживаю.

нет
40 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса - отмечается тенденция к учащению пульса (тахикардия );
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
отмечен эпизод депрессии st, хотелось бы увидеть пример ЭКГ с этой депрессией ,можете прикрепить все листы Холтера ?
А так причин для депрессии , кроме связанных с сердцем , очень много: тахикардия за сутки, дефициты, прерванные инфекции, стрессовые ситуации
Скажите , пожалуйста, а бывают боли в груди , связанные с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатимат Магометовна, загрузила 10 файлов, больше нельзя. Болей как таковых нет значительных.
Насколько все страшно, какое лечение необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатимат Магометовна, с нагрузкой не связаны боли. регистрируются желудочковые аритмии выше нормы до 126 в час. Какое лечение необходимо. Узи не делала

Маргарита эстрасистрлы все таки укладывается в норме лечит их не надо
Скажите пожалуйста а какой Ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатимат Магометовна, феретин не сдавала.
Получает мне не нужно никакое лечение с такими результами холтера? В заключении написано,чьо наблюдаются ишемические изменения ЭКГ., плюс выраженная депрессия, эктопическая активность 4А.

Маргарита лечение по поводу экстрасистол не нужно; депрессия можео быть с низкими ферртинлм связана потомускашала сдать , а что касается ишемических изменений здесь Холтер не очень информативен только стресс эхо может ответить на вопрос есть ишемия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается эпизода депрессии, тут нужно разбираться. Такие изменения может давать и дефициты, и возможные ишемические изменения.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, Болей,как таковых нет, были неприятные ощущения между грудями, думала пищевод, глотала зонт , там все нормально. Вот по сердцу сделала холтер.
Насколько все серьезно и какое лечение необходимо? Экстрасистол много: 126 в час

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, ттг, т4, анализ крови прикреплен.

Написано экстрасистол 24 в час, то есть порядка 900 в сутки
По щитовидной железе все в порядке, нарушений ритма нет.
Смотрите, чтобы понять, ИБС это или нет наиболее точным является выполнение стресс эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, без выполнения стресс эхокг никто мне лечение не пропишет?

Просто с учётом возраста и жалоб, они не очень проходят под критерии стенокардии. Чтобы прописать лечение, нужно точно знать, она это или нет.
Ведь такую клинику могут давать проблемы с ЖКТ, а также мышечный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, что мне необходимо сделать?

Сначала исключают ишемию при помощи стресс эхокг, а потом уже, если там все отрицательно, выполняют фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, ФГДС я сделал в этом месяце. Пищевод Гэб нет, поверхностный гастрит (гастро не назначила ничего).

Скажите, а при пальпации боли не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, спасибо.
Сейчас болей никаких нет. При пальпации, когда болело, не усиливалось ничего, но если нажать в грудном отделе между ребрами,то пальцы ощущались.
Я так понимаю,что критического и опасного по результатам холтера нет ничего?

Да, все верно.
Скажите, а боли более 20 минут были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Германовна, боль была практически постоянной, целый день. Ночью я спала хорошо, ничего не беспокоило.

Нет, сердечные боли все же приступами, а не постоянные. Постоянные боли в большей степени характерны для нервно-мышечного аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ выявлены нарушения ритма, а именно наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Количество Их небольшое. Обычно а таких случаях рекомендуют узи сердца, анализ крови на электролиты, биохимия стандарт, липидограмма, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы. Беспокоят ли боли в области сердца, при физической нагрузке? Есть ли какие либо хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Николаевна, биохимия прикреплена, гормоны щитовики тоже ( посмотрите), При нагрузке болей нет, хроники тоже нет.

Вижу, по анализам повышен холестерин, если не сдавали - следует сдать липидограмму, узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Николаевна, липидограмму в последние пол года не сдавала. По узи сосудов бляшек нет

Липидограмму следует сдать

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита !
По ОАК повышение лимфоцитов может говорить о том что ,вероятнее переболели вирусной инфекцией.
По биохимии есть повышение уровня холестерина , в таких ситуациях как правило рекомендуют сдать полностью липидный профиль ,пройти УЗДГ-МАГ и Эхо-КС. Повышение АД не отмечаете ?Боли или тяжесть ,дискомфорт за грудиной при каких обстоятельствах возникают?Сколько по времени продолжаются?У мамы или папы нет ли ИБС ?
По Хм-ЭКГ По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм со склонностью к тахикардии ,количество экстрасистол в норме. Блокад , пауз ,нарушения ритма сердца нет . Признаки ишемии по Хм-ЭКГ достоверно невозможно оценить,особенно при учащенном сердцебиении . Смещения сегмента ST может быть связано с тахикардией или дефицитными состояниями.Для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать еще : железо,ферритин,электролиты крови (калий,магний ).
Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адель Маратович, давление повышенное бывает очень редко, обычно низковатое. Тахикардия давно. Боли за грудиной и при физ. нагрузках нет. У родителей все нормально.

Опишите пожалуйста, при каких ситуациях возникают боли ?какой имеют характер: давящие или тяжесть или жгучие ?сколько минут продолжаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адель Маратович, боли возникли давно 3 мес. назад между грудью, немного выше солнечного сплетения, будто жгло или пекло, непонятно, боли от физ. нагрузок не зависили, думала пищевод, была у гастро, лечили, затем глотнула зонт - пищевод в норме, ГЭБА нет, желудок поверхностный гастрит.
Сейчас ничего не беспокоит. Сделала холтер. Вот такие результаты.

Учитывая ваши жалобы , повышения уровня холестерина с целью исключения ИБС как правило рекомендуют пройти стресс-Эхо-КС с физической нагрузкой (это узи сердца под нагрузкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адель Маратович, спасибо. Я так понимаю,что критического по результатам холтера нет ничего?

Да , опасных нарушения ритма сердца нет 🙏Для уточнения ИБС как писал выше , проходят стресс-эхо-кс с физической нагрузкой. Будут вопросы,пишите 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адель Маратович, была на приеме очно у кардиолога, выписал врач Беталок 25 мг,-1т кардиомагнил75 мл - 1 т. розувастатин 10 мл - 1 т, афобазол 1 т х 2-3 в день...

Сделать узи сердца и узи сосудов шеи и головы. Все! Нужно ли мне это лечение?
Диагноз Безболевая ишемическая болезнь сердца

Здравствуйте!Учитывая склонность к тахикардии Беталок-Зок для вас будет хороший препарат .А вот назначение статинов и кроворазжижающих как правило осуществляют только после дообследования . Безболевую ишемию миокарда как правило только на основании Хм-ЭКГ мы не ставим,соглашусь ишемию надо исключать для этого походят стресс-эхо-кс . Будут вопросы пишите .

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии. Кроме того, причиной может быть железо дефицит, его оценивают по уровню ферритина. Ну и достаточно часто Экстрасистолы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гульнара Рафиковна, я тревожный человек, повышенная тревожность во мне присутствует постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гульнара Рафиковна, кроме экстрасистол есть еще нехорошие изменения в результатах холтера. Что скажете по ним? Насколько это серьезно и угрожающе?

экстрасистолы не опасны, больше никаких отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гульнара Рафиковна, получает мне на данный момент не нужно никакое лечение с такими результами холтера? В заключении написано,что наблюдаются ишемические изменения ЭКГ., плюс выраженная депрессия, эктопическая активность 4А. Как вы это прокомментируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гульнара Рафиковна, была на приеме очно у кардиолога, выписал врач Беталок 25 мг,-1т кардиомагнил75 мл - 1 т. розувастатин 10 мл - 1 т, афобазол 1 т х 2-3 в день...