Полоска на ногте

Добрый день. Увидела пятно на большом ногте ноги. На что это похоже, есть ли поводы переживать? Травм не припомню последнее время.

Начальный атеросклероз
29 лет

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.

Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.

В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.

И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста
Рада была помочь

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
На фото похоже на подногтевую гематому .
Возможно было давление обувью,либо удар , который не помните .
Лечения не требует , пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины .

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления подногтевой гематомы .
Не опасно .
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины .

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подногтевая гематома.
Это доброкачественное саморазрешающееся состояние, вызванное травмой, давлением на ноготь, ударом.
Обычно таким пациентам рекомендуется:
1. выжидательная тактика (спустя 3-4 месяца проходит самостоятельно, ногтевая пластина отрастает)
2. Для ускорения процесса и укрепления ногтевой пластины можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки длительно
3. Втирать мазь Радевит в ногтевую пластину 1 раз в день.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото первому можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование, по второму фото можно предположить подногтевые геморрагии
-Возникает все это обычно на фоне травмы, сдавления ногтей обувью, на фоне ношения лака, шелака
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки все это будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию