Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела к COVID, помогите разобраться, я заразен или нет? — вопрос №382224

Подскажите пожалуйста, спустя 3 недели как переболел, сдал тест мазок из горла и носа на covid и кровь на антитела к covid.

Тест на covid: отрицательный, не обнаружено.
Антитела:
igM 2.68
igG 102.61

Спустя еще неделю сдал повторно все.
Антитела:
igM 2.04
igG 102.2

КТ показывает легкие чисты и пневмонии нет.
Но есть редкий и мокрый кашель до сих пор, но уже почти прошел совсем.

Подскажите пожалуйста, по последним данным.
Тест на covid говорит что я здоров.
Но антитела и редкий редкий мокрый кашель вводят в заблуждение.
Понимаю что антитела есть, но не понимаю, заразен ли я еще? Симптомов в виде температуры и слабости давно нет, хочу на НГ поехать к близким, но не могу понять насколько я заразен еще, если заразен? Есть ли риск заразить окружающих?

При всем при этом, в результатах на антитела написано, igM норма <2, а igG норма > или = 10.
Я запутался, у меня igM 2.04 это не норма, значит я заразен еще?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если ПЦР отрицательный, значит вы не заразны
По антителам у вас сформировался иммунитет, он сохранится примерно на 6 мес, дальше есть риск повторного заражения ковидом
Терапевт
Здравствуйте, Роман. Вы не заразны, можете контактировать с родственниками. По антителам можно сказать, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию, сформировался хороший иммунитет. Пока в крови будут обнаруживаться иммуноглобулины G, Вы защищены от повторного заражения. А кашель у Вас остаточный.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антитела не должны вводить в заблуждение. По антителам заразность не определяют. Если тест на Ковид ПЦР отрицателен, то вы уже переболели и не заразны для окружающих. Можно вести привычный образ жизни. Остаточный кашель характерен для поствоспалительного периода при Ковид, как и при любом другом заболевании.
Терапевт
А Ig M повышены немного, исчезают они не сразу прсое выздоровления, и свидетельствуют о том, что был острый период борьбы с инфекцией.
Клиент
Екатерина, спасибо, но почему написано в результатах igM норма <2? то есть норма меньше 2, а у меня 2.04, мой анализ на антитела там классифицирован по таблице как "сомнительный" и рекомендация воздержаться от общения с другими людьми. У них там таблички с расшифровкой есть антител. Прицепил к вопросу файл с таблицей расшифровки и мои результаты.
Терапевт
Не переживайте, Вы не заразны. Учитывать нужно иммуноглобулины М в совокупности с иммуноглобулинами G. В острый период болезни Ig M повышаются, потом постепенно идут на спад. Ig G начинают формироваться позже, постепенно нарастают, а затем с течением времени так же постепенно снижаются. У Вас Ig M просто еще на этапе снижения, это остаток. Если бы при этом не было Ig G, то да, результат был бы сомнительный и требовалась изоляция до уточнения диагноза.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Потому что все иммунокомпетентные люди вырабатывают антитела М и G, и у всех они лопределяются в крови в разное время. И когда они исчезают науке ЕЩЕ не известно.
Поэтому, к заразности и строте болезни они не имеют отношения, а имеет отношение наличие ПЦР и симптоматика, судя по которой вы уже здоровы от Ковида.
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Норма, это когда igG остаются надолго(это иммунитет) , а igМ постепенно убывают и в конце концов (сроки разные, иногда до 3 - х месяцев держатся) исчезают полностью !
У Вас важно что :
- ИХ ТИТР НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ ;
- ИМЕЕТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ К УБЫВАНИЮ .
Всё у Вас идёт нормально ,
повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас все хорошо. Вы переболели ковид 19 и у вас сформировался иммунитет, стадия выздоровления уже. Вы не заразны, так как пцр отрицательный. А антитела не позволяют судить о заразности вообще. Это отражает только иммунитет и стадию заболевания
Невролог, Терапевт
А данные симптомы как остаточные явления могут сохраняться еще длительное время. Можете встречаться новый год с родными, вы не опасны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роман. У Вас есть иммунитет к вирусу, если после этого мазок ПЦР отрицательный, то Вы не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо, но почему они в результатах анализа на антитела пишут следующее?

"у Вас имеются антитела к вирусу. При этом наличие IgM говорит о том, что вирус все еще может находиться в Вашем организме и Вы можете переносить инфекцию в скрытой (бессимптомной) форме. Данное заболевание еще до конца не изучено, поэтому в качестве профилактической меры просим Вас сократить контакты с близкими людьми в течение 7 дней. Через неделю повторно сдайте кровь из вены."

Это и вводит в заблуждение. Антитела M титры норма меньше 2, а у меня 2.04, значит не норма, и еще есть немного вируса что ли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Роман, мазок ПЦР из носоглотки, если будет отрицательным, то официально (по данным роспотребнадзора и минздрава РФ) Вы не заразны. Количества антител, здесь не принципиально. Мазок из носоглотки, вот что нужно. Вы будете общаться с окружающими, и принципиально здесь, чтобы через воздух Вы не выделяли вирус. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Согласно этому анализу Вы переболели и у Вас сформирован очень хороший иммунитет, Вы не заразны и можете спокойно передвигаться. Самое главное, что у Вас G существенно выше
Клиент
Анна, спасибо, но почему они пишут в результатах? Это прям вводит в заблуждение.

Кардиолог, Терапевт
Это стандартная фраза, которую пишет анализатор при любых повышенных антителах, анализатор не врач. Не пугайтесь! У Вас хорошие титры!!!!
Клиент
Анна, титры то хорошие, но я боюсь заразить кого то, из за того что M антитела не в норме немного, боюсь что я еще немножко заразен, как вы считаете?
Кардиолог, Терапевт
Вы вообще не заразны, у Вас высокий уровень иммуноглобулина G, это показатель незаразности и высокого иммунитета