Консультация covid-19 /

Иммуноглобулины — вопрос №355481

Переболела ковидом в августе, тест ПЦР был положительным. 2 дня назад тест методом ПЦР был отрицательный. Сейчас сдала интитела IgM 2,7. Почему такой высокий результат? Это значит, что я опять заразилась?

Терапевт
Здравствуйте. Желательно посмотреть уровень иммуноглобулинов G. Не выполняли анализ на антитела G?
Клиент
Екатерина, Нет, не выполнялся.
Терапевт
Тогда сложно сказать, что это. С августа прошло уже достаточно времени, для того, чтобы антитела М исчезли. В среднем, они исчезают в течение 2 месяцев. Но это только ориентировочные сроки. Поэтому, чтобы с достоверностью сделать вывод, нужно посмотреть еще и иммуноглобулины G
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, нужно было сдать еще иммуноглобулины G для, того чтобы оценить что у вас сейчас.
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Возможно, что у вас иммуноглобулины М сейчас в таком малом количестве, а иммуноглобулины G высокие, то на Иммуноглобулины М не надо обращать внимание они уйдут в течение месяца. Я рассматриваю такой вариант. У вас сейчас жалобы есть?
Клиент
Ольга, нет, никаких. В организации сдавали все сотрудники методом ПЦР и антитела на igM.
Терапевт, Нефролог
Тогда это точно остаточное количество иммуноглобулина М в ответ на перенесенную коронавирусную инфекцию от августа,оно скоро исчезнет совсем.
Клиент
Ольга, в августе я болела практически бессимтомно, потому и обеспокоилась высоким титром М, и руководство мне сказало, что это острая стадия.)))
Терапевт, Нефролог
Нет, это как раз таки невысокий титр. Сдать еще G. Если G будет высокий, то он остаточный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, благодарю, и будьте сами здоровы)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это сложно каким то образом интерпретировать - поскольку IgM нужно оценивать в совокупности с IgG.
Если IgG у Вас много, а IgM меньше то предположительно это антитела, которые остались с августа.
Клиент
Анна, спасибо, поняла.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте еще на g АТ. Если только по м , то у Вас еще ковид.
Клиент
Юлия, спасибо, просто все сотрудники сдавали IgM и с августа такой высокий титр меня обеспокоил.