Рефлюксэзофагит
Добрый день! в 2016 году поставили диагноз ГРЭБ и хронический гастродуоденит. С этого момента наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Хороший доктор, но после ФГДС ничего не объясняет. Просто дает бумажку с перечнем лекарств и отправляет домой. Вот сейчас получилось так, что несколько раз препараты от головокружения выпила не вовремя еды а натощак. Разболелся желудок. Перед сном не хватает воздуха, утром откашливаю мокроту. Купила вчера нексиум и обезболивающее. Стало легче. Но меня это состояние настораживает. ФГДС делала уже раз 10ть. за это время. Врач говорит что бактерии накапливаются приблизительно 1 раз в два года и нужно пролечиваться. Может помимо нексиума нужно еще что то пропить? И вообще насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине до начала лечения обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, Спасибо большое! пройду
Дарья Андреевна, спасибо большое! После сдачи анализа на хеликобактер вернусь с новым вопросом относительно назначения лечения и альфазокс. Спасибо
Татьяна, обращайтесь, буду рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
любые лекарственные препараты могут провоцировать нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка + нарушать смыкаемость сфинктеров желудка и пищевода, что может симптоматически проявляться дискомфортом, болевым синдромом.
В таких ситуациях рекомендуется курс препарата ИПП (нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, при необходимости спазмолитик (тримедат или необутин) 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды
также рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори методом 13С уреазного теста, при + ответе провести эрадикационную терапию.
Полина Дмитриевна, Спасибо большое! Скажите нужно ли сделать в этом случае очередную ФГДС? (устала их делать честно говоря).
Пока не вижу прямых показаний для проведения процедуры, так как причина кроется в нарушенной моторике, по ФГДС, к сожалению , это явление не зарегистрировать, поэтому достаточно провести курс лечения и исключить хеликобактер в последующем (дыхательный тест проводится отдельно, фгдс не нужно)
Полина Дмитриевна, и еще ответьте пожалуйста. Обычно все неприятные симптомы у меня начинаются с усиленного слюноотделения, потом проходит, потом начинаются снова и появляется задышка в момент засыпания. Что мне начинать пить в этот момент? и может быть должна быть какая-то профилактика, чтоб не было рецидивов. Устала от этого уже честно говоря. Пугаюсь каждый раз
Полина Дмитриевна, и последний вопрос. Альфазокс. Очень хвалят лекарство. Якобы восстанавливается слизистая пищевода. Уникальный в своем роде препарат. Порекомендуйте его?
Добрый вечер!
Подобные симптомы довольно характерные для ГЭРБ, в подобных случаях актуальной терапией является как раз курс ИПП в сочетании с прокинетиком, данная комбинация является лечением подобных эпизодов и конечно же, как выше отметила профилактической мерой является диагностика хеликобактера и его последующее лечение при положительном ответе.
По поводу альфазокса - действительно уникальный препарат, обладает заживляющими свойствами слизистой пищевода, часто рекомендуем его пациентам с эрозивными и язвенными дефектами слизистой оболочки пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рефлюксе содержимого желудка в пищевод рекомендуется комплексный подход и курсы терапии, начиная с сохранения антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день эффективно дополнительно для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендаций в эмпирическом лечении хеликобактерной инфекции нет. Рекомендуется использовать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер для решения вопроса об назначении эрадикации хеликобактера.
Татьяна, Спасибо большое за ответ! я стараюсь соблюдать все принципы правильного питания. Но меня беспокоит вот этот заброс содержимого в пищевод. Сегодня ночью проснулась от нехватки воздуха и потом не могла заснуть, поднялось давление... И вообще боюсь что перерастет это все во что нибудь нехорошее.
Татьяна, и подскажите в аптеке порекомендовали пить нетугаст. можно ли его вместо ганатона?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
При выявлении ГЭРБ и хронического гастродуоденита действительно могут возникать подобные нарушения самочувствия.
Рекомендуют проводить обследование на хеликобактер пилори в таких ситуациях - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нехватка воздуха врядли связана с Жкт. Нет ли тревожного расстройства? В подобных ситуациях, при обострении Гэрб рекомендуют блокаторы Ипп, Ганатон и обязательное соблюдение аетирефлюксного режима. А так же исключают грыжу пищеводного отверстия. Она мощно усугублять состояние. Выполняют рентген с контрастом.