Синячки на ножках

Здравствуйте,ребёнку полтора года.сегодня случайно обнаружила синячки на ножках.на одной 7шт и на другой 5,они небольшие,ребёнок очень активный,ползает,бегает.насторожило количество.это что-то страшное?ранее ,конечно же ,были синяки ,но тут как-то показалось много.хр заболеваний у нас нет.ранее были снижены нейтрофилы ,но потом нормализовались.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови, длительность кровотечения, время свертывания, коагулограмму когда сдавали?
Есть такие анализы?

Наталья, здравствуйте.не сдавали.в годик была диспансеризация,все было в норме,тромбоциты даже немножко завышены были.

Сдайте по возможности перечисленные анализы.
Если все будет в норме, тогда причина в изменении проницаемости сосудистой стенки.

Наталья, может ли это быть от того,что ребёнок ползает очень активно и падает на игрушки?

Да, конечно, может быть.
Понаблюдайте пока.
Если количество будет увеличиваться в разы, тогда обследуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! вам необходимо сдать коагулограмму

Екатерина, здравствуйте,в плановом или экстренном порядке?и может ли такое быть потому что ребёнок играет и ползает по игрушкам(очень активный)

Такое модет быть из-за повышенной ломкости капилляров. Но нужно в первую очередь исключить нарушение свёртываемости крови. Сдать кровь планово

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь из вены на общий анализ+тромбоциты по Фонио, коагулограмму, время свертывания крови, длительность кровотечения, биохимию крови.