Сахар в крови

Идёт рост сахара в крови - капиллярный -6.6, венозный -6,9, гликированный -6%. Михаил, 63 года, рост 180, вес 90. Преддиабет. Все родственники по линии отца имели СД2 после 60-ти. Питание и физнагрузки не особо дают результат. Может быть начать медикаментозное лечение?

Гипертония
63 года

Здравствуйте , Михаил !
При таких показателях глюкозы в крови обычно рекомендуют начать прием метформина ( например Глюкофаж Лонг 750 мг) для сдерживания роста сахара в крови и контроля состояния .
Так же рекомендуют оценивать гликированный гемоглобин и глюкозу в венозной крови 1 раз в 6 -12 месяцев .

Нина Александровна, Добрый день, глюкофаж 750 один раз в день? Я читал, что сиофор чище или не нужен он?

Принятый ответ

Обычно при наличии предиабета применяется 1 раз в день в вечернее время .
Чаще всего при использовании глюкофажа меньше всего побочных явлений в виде диареи , но конечно же все индивидуально . Подходит и Сиофор и Глюкофаж, действующее вещество одно .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным в таких случаях можно предположить нарушение углеводного обмена
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для подбора терапии
Обычно , в таких случаях рекомендуется Метформин 750 на ночь ( Глюкофаж Лонг ) под контролем гликированного гемоглобина через 3 мес
Также рекомендуется контроль глюкозы по глюкометру

Нина Ивановна, Эндокринолога в моём городе нет, поэтому я здесь. Глюкофаж принимать 3 месяца подряд, затем контроль гликированного?

В таких случаях обычно рекомендуется такая тактика
Также контроль глюкозы по глюкометру

Здравствуйте

Важно при лечении преддиабета изменение образа жизни, что вы сейчас и делаете.
Требуется нормализация массы тела (у вас избыточная масса тела - ими 27,7 кг/2 при норме до 25): умеренно гипокалорийное питание с преимуществе с ограничением жиров и простых углеводов. Очень низкокалорийные диеты приносят кратковременные результаты и не рекомендуются.
Поэтому лучше выстроить комфортное питание и снизить вес постепенно чтобы избежать откатов.

Регулярная физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба,плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Тут главное регулярность.

Так же рекомендуется на моменте снижения веса исключить патологию щитовидной железы, анемию и недостаточность витамина Д - сдать кровь на ОАК, ферритин, витамин Д , ТТГ.

Учитывая Вашу наследственность и отсутствие положительных перемен от изменения образа жизни возможно рассмотреть добавление к лечению аппарата метформин (например, сиафор, глюкофаж Лонг ) в дозировке 850-1000 мг в сутки длительно.
Начало приема данного препарата требует контроля АСТ АЛТ , креатинина ( функции печени и почек)

Татьяна Андреевна, я выслал фото и не вижу там лишнего веса.

Татьяна Андреевна, каждый день минимум 5км пешком и 40 минут бассейна. Это прилично.