Что с колонками у ребенка?
Добрый вечер,посмотрите фото ято с колонками у ребенка может быть второй день такие коленки(температура нормальная,горло чистое,соплей нет!И знаете у него на ногах часто синяки и на руке ниже логтя причём на одной руке и ноге синячки,иногда утром в сад идём и по лестнице поднимаемся высокой и говорит ноги болят подниматься потом нормально становится,плавает каждые выходные сам нормально все не жалуется что,что то болит все хорошо.Щитовидка и гормоны и узи в норме,сахар в норме.Витамин Д низковат был принимаем сейчас вигантол по 4ыре капли т.е 2000т,и витамины даю с айхерб animal parade, всегда их даю отличный состав и пребиотики там.
Здравствуйте
Явление артрита, судя по фото , у ребенка .
Необходим осмотр ортопеда .
Сдать :ОАК, АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор.
Начать лечение : нурофен 3 раза в день , для снятия воспаления 5 дней
- постараться создать постельный режим .
Анастасия, они не болят у него появилось это 2дня назад.
Анастасия, это опасно?это лечится?напугали меня очень (((теперь переживаю
Здравствуйте! У ребенка болят колени? Очень похоже на артрит. Рекомендую сдать общий анализ крови, а также АСЛО, СРБ и ревматоидный фактор. В связи с синяками также нужно сдать коагулограмму.
Рентген обеих коленных суставов в двух проекциях. После этого обратиться к ревматологу.
Пока что с противовоспалительной целью ибупрофен в возрастной дозировке 3 раза в день
Динар, не болят они.
Все равно надо обследоваться, обязательно сдайте анализы , которые я написал выше и обратитесь к ревматологу с результатами
Динар, появилось это 2дня назад.
Динар, это опасно?это лечится из за чего бывает?вы меня напугали((((
Недавно ребенок болел? Была боль в горле, ангина?
Динар, болел давно, выписались 16января.
Динар, ангины не было у него.
А что было?
Большинство состояний лечится, если вовремя обследоваться и выявить
Динар, кишечная инфекция,а перед ней горло красное было сильно.
Динар, кровь сдавали оак и мочу все было нормально,соэ а норме.
Динар, он мог так натереть коленки?
У Вас есть выписка, можете прикрепить?
Не похоже, что ребенок их натер.
Динар, есть.
Прикрепите пожалуйста выписку
Динар, прикрепила, кровь от 10 января.
Динар, в поликлинике только хирург-ортопед есть к нему можно обратиться?
Посмотрел - написано, что у Вас был тонзиллит (ангина по простому). Тем более советую обследоваться, как я писал выше.
Хирург-ортопед не лечит артриты. Лучше всего обратиться к ревматологу.
Динар, где мне найти ревматолога детского?тонзилит они поставили не понятно почему(к чему это вообще приводит скажите пожалуйста?я все сдам ему анализы,я вся на нервах уже и напугана,в таком возрасте артрит серьёзно (((
По выписке Вы в Москве, там детский ревматолог точно есть. Хотя бы, на первом этапе, с результатами анализов обратитесь к участковому педиатру, попросите у него направление к ревматологу.
Динар, помазала ему декспантенолом и у него меньше красноты, посмотрите фото пожалуйста.
Пантенол лишь увлажняет, он в виде крема, таким образом может немного снижать красноту (делает ее бледнее). Утром ещё раз посмотрите на коленки.
Динар, посмотрю конечно, доктор вчера когда вечером после ванной увидела коленки они стали красные я решила арнигелем помазать ему он заплакал сказал щипет.
Это могла быть просто индивидуальная реакция.
Как сегодня с коленями?
Динар, фото прикрепила, сегодня нормально
Да, получше. При повторении жалоб обязательно сдайте анализы
Динар, обязательно,сегодня на горло жаловался и насморк, как думаете может колени связаны быть с орви?
Обычно артриты после ОРВИ возникают, а не наоборот
Динар, ну артриты после орви там знаете тоже симптомы такие как температура,опухают колени, боль а у нас этого нет только краснота он не жаловался я увидела как он вышел после ванной он там купался и прыгал и ползал по ванной.
Динар, сегодня горло болит у него с утра и нос заложило температура 37.1(
Лечитесь симптоматически
Здравствуйте
Ребёнок болел недавно? Ангина была?
По фото похоже на артрит коленных суставов
Необходимо:
-оак, коагулограмма, срб, АСЛО, ревматоидный фактор, ОАМ
Рентген суставов
Консультация хирурга-ортопеда
Сейчас необходимо ограничить движения
С целью обезболивания нурофен
Виктория Витальевна, не болят и не болел,появилось это 2дня назад,это опасно ?это лечится вообще?вы меня напугали(
пугаться не нужно, нужно обследоваться, возможно, что все наши предполагающие диагнозы не оправдаются, возможно так и будет.
Но лучше проверить и быть спокойной в этом плане.
Виктория Витальевна, какие еще могут быть причины?я обследую его конечно же.
Одна из причин это осложнение после стрептококковой ангины,
Виктория Витальевна, блин ребёнку 5лет и артрит (((я вся в слезах уже как так то блин (((
Виктория Витальевна, если подтвердится это лечится скажите мне как есть?он будет нормально ходить?артрит это же у взрослых (
Это только предположение, не переживайте, возможно что диагноз не подтвердится
Будет ходить, все заболевания на ранних этапах они лечатся, артриты часто уходят в ремиссию у детей и в дальнейшем не беспокоят всю жизнь
Виктория Витальевна, если не подтвердится почему тогда такое?
Могут быть боли роста, но для них более специфически ночные боли, редко когда после физической нагрузки
Виктория Витальевна, да болей нет,больно утром ещё не проснулся а я его по лестнице повела высокой и он сказал болят ноги ,так он и на горке катается и туда сюда бегает с горки на горку и не беспокоит.
Виктория Витальевна, я помазала ему ноги декспантенолом и у него меньше красоты фото посмотрите пожалуйста.
Фото посмотрела, да красноты меньше.
Понаблюдайте эти дни, будет жаловаться или нет.
Если жалобы повторятся, то желательно сделать обследования , хотя бы сдать анализы.
Так как по выписке у ребёнка была ангина, она могла быть стрептококковой, а это такая коварная бактерия, которая вызывает в дальнейшем осложнения на суставы.
Виктория Витальевна, хорошо я сдам полюбому анализы ему,ещё хотела сказать я когда увидела у него после ванной красные коленки когда он помылся я решила ему помазать их арнигелем и он заплакал т.к начало щипать их,ещё он ползает играет в саду на коленках они играют в животных,до этого коленки были шершавые натирал их.
Виктория Витальевна, да он не жалуется на них понимаете, это я увидела и написала вам сюда,его никак это не беспокоит,на улице на снегу ползают с горок.
Виктория Витальевна, жалобы у меня хотела понять что это.
Виктория Витальевна, эти осложнения лечатся у детей?
Виктория Витальевна, у него после физической нагрузки не болит говорю он и с горки на горку бегает всегда катается ,он пожаловался один раз утром в 8утра он только встал и мы побежали в сад через большую лестницу она крутая и он сказал устал .
Виктория Витальевна, плавать ему можно ?
Смотрите арнигель это гомеопатический препарат, и может вызывать аллергические реакции, так как в составе растительный препарат,. Пока не используйте его
Если во время плавания у него нет дискомфорта, то конечно можно плавать
Виктория Витальевна, нееет вообще нет никакого дискомфорта ему нравится плавать, нет ни температуры ни болей в коленях ни припухлости, аппетит хороший, спит хорошо.
Поэтому я вам и рекомендую понаблюдать 2-3 дня за ребёнком (будет или нет жаловаться) и за кожей над коленками
Ни в коем случае не собиралась вас пугать, это было только предположение на основе фото, затем выяснили с вами подробности, что и мазью пользовались.
Поэтому сейчас наблюдаем)
По поводу коленей, ползает на них, часто шершавые увлажняете кожу, любым увлажняющим кремом (бепантен, радевит)
Виктория Витальевна, вы сказали что увидели, я всегда переживаю за ребёнка и если что обследую его,поэтому и хотела понять что это,теперь знаю что хотя-бы сдавать из анализов спасибочки)с арнигелем было немного иначе ,ребенок помылся вчера он моется сам и в ванной прыгает и ползает по ней вчера грохоты были в ванной падал видимо, потом вышел из ванной и увидела колени его он не жаловался вообще на них,я решила помазать их ему арнигелем,т.к мажу им синяки его он вечно в саду бьется причём одна только нога в синяках вторая нормальная)и как намазала коленки ему он начал плакать и сказал мам щиплет пошли смыли и намазала декспантенолом.Радевит есть у меня можно им да?я просто читала что вроде детям нельзя поэтому побоялась)
Вот мы ещё нашли причины откуда у ребёнка синяки, активно прыгает по ванне, в диалоге находятся иные причины такого состояния)
Радевит актив можно использовать, в составе витамин а, д, е; хорошо увлажняет сухую кожу
Виктория Витальевна, извините не поняла немного вас)))?(Вот мы ещё нашли причины откуда у ребёнка синяки, активно прыгает по ванне, в диалоге находятся иные причины такого состояния)синяки то понятно а краснота после ванной не поняла откуда такая второй день вот(
Краснота также может быть от того что прыгает по ванне, ходит на коленках.
Не сразу же от удара появляется синяк, а сначала покраснение.
Виктория Витальевна, он прыгает так что мне страшно, моется сам т.к большой уже а когда моется такое вытворяет и ползает там и прыгает и они эти пятна появились вчера ,т к я его де вижу каждый день и вечер и вытираю после ванной его проверяю чтобы был хорошо вытерто все.
Виктория Витальевна, но вот покраснение второй день.
Не переживайте, все они такие активные, тем более если ребёнок любитель поплескаться в воде)
Виктория Витальевна, оооо да в ванной может долго играть
Виктория Витальевна, добрый день,посмотрите фото ,коленки нормальные,но сегодня сопли и горло заболело (
Доброе утро!
Да фото посмотрела.
Ничего, бывает, все детки болеют, тем более сейчас такой сезон.
Промывайте носик аквамарис/аквалор; при заложенности носа сосудосуживающие капли по необходимости. если горло сильно болит можно спреи в зев Тантум Верде, ангидак (возможно какой-то дома есть в аптечке другой), модно также рассасывать стрепсилс до 3-4 таблеток в день
Обильное тёплое питьё 30-40 мл/кг веса
Увлажняйте воздух в доме
Виктория Витальевна, коленки что скажете ?
Виктория Витальевна, циклоферон стоит начать или свечи кипферон?
Коленки нормальные.
Я бы на вашем месте пока не сдавала анализы, понаблюдала.
Арнигель уберите, возможно на него реакция была ещё
Это противовирусные препараты, они не имеют доказательной базы в эффективности лечения орви. Если вам спокойнее с ними, то можете давать без разницы какие из противовирусных, эффекта от них нет)
По поводу свечей в таком возрасте, я категорически против, это не нужно детям такого возраста, ладно ещё когда маленький ребёнок или не возможно принято препарат через рот, но вот не в случаях с взрослыми детьми
Виктория Витальевна, кипферон нам при кишечных инфекциях назначали недавно!могут коленки быть такие при вирусной инфекции?как начало её?
Маловероятно
Виктория Витальевна, добрый вечер под вечер опять краснота а днем её нет((сегодня меньше красноты чем вчера.я вся расстроена(в понедельник нам откроют направления на анализы которые вы сказали
Принятый ответ
Добрый вечер, необходимо значит сделать все анализы про которые вам говорила
Здравствуйте, Кира. По фото и описанию это артрит, возможно реактивный после вирусной инфекции. Рекомендую наружно наносить гель Траумель-С, внутрь при болях Ибупрофен (нурофен). Сдать анализы крови АОК, АСЛО, СРБ, Ревмофактор, получить консультацию Ревматолога очно, получить назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день, у нас сегодня колени в норме,при артрите и температура и опухают они и боли у нас нет этого понимаете ?я фото утром сегодня прикрепила с утра колени.
По фото реактивный артрит, то есть временный, который проходит, Траумель рекомендовал у гимнасток при таких состояниях с положительным эффектом.
Здравствуйте) по фото нельзя исключить артрит.
Проведите узи колен.
Биохимический анализ крови (срб, асл-о, РФ, кфк), оак, коагулограмму
Ольга, что значит нельзя исключить?)добрый вечер
Ольга, артрит это проходит вообще у детей я вся на нервах со вчерашнего вечера(((боюсь всяких таких болезней у ребенка откуда вообще такое берётся у маленьких
Прямо так и значит. По фото похоже на артрит. Но нужно сдать анализы, пройти узи и посетить врача. По фото диагноз не ставится.
Ольга, ((((
Не переживайте, проходит. Скорее всего это реактивный артрит. Возможно у ребёнка было орви в течение 2х 3х недель до этого случая.
Ольга, сдадим, а если все хорошо по анализам то что делать дальше?
Ольга, болел до 16ого января выписались 16 января,сейчас оак тоже будет не очень т.к горло болит и отек в носу(
Нужно посмотреть есть ли жидкость в коленках. И ревмопроьы. Все что нужно на начальном этапе я написала. Без этого никто не скажет Вам что с коленками у ребёнка.
Ольга, скажите реактивный артрит,он даёт боль,отек колен,лихорадка не так ли?у него такого нет ничего кроме красноты(
Тогда очень вероятен реактивный артрит. Это реакция на инфекцию. Временное состояние. Назначается нпвс на 14 дней 3 раза в день. Проходит легко и без осложнений
Не всегда, только в тяжёлых случаях. У Вас как я понимаю ничего страшного нет. Только визуальные явления
Это прогностически хороший признак.
Ольга, у него сейчас температура 37.7(горло болит и отек в носу(может это быть на какой то вирус реакция или инфекцию?
Да, это вероятнее всего и есть реакция на инфекцию