Красные участки лица с расширенными порами
Мне 23 года, уже давно страдаю проблемой красного лица и расширенными порами в этих областях. Ходила к бесплатному дерматологу, делали соскоб, диагноз - себорейный дерматит, демодекоз и розацеа. Выписали только розамет, который никак не повлиял на картину. Больше к дерматологам не обращалась. Сейчас пользуюсь только пенкой для умывания "эпидерил", пью цинк, ТК ещё бесит жирная кожа, вымытая утром голова к вечеру уже грязная, челка просто купается в масле. Цикл регулярный, около 1.5 лет принимала эсциталопрам, сейчас прием прекратила Также около года назад ходила к гастроэнтерологу, выявили поверхностный гастрит, не все препараты помню, но точно принимала одекромон Стараюсь питаться более менее правильно, но конечно иногда могу съесть сладкое, в последнее время это горький шоколад. Не так много ем овощей, достаточно много хлеба, пью коровье молоко, мясо и рыбу ем. Воду пью даже слишком много, может 2 литра обычной воды + кофе и чай Аллергией насколько я знаю нет Кожа не зудит, не чешется и не беспокоит никак кроме эстетической стороны.
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа эритематозная форма и обычно рекомендуем следующее:
Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки
Рекомендации: исключить тепловые воздействия на лицо- горячий душ, баня, солнце, горячая пища, алкоголь, использовать солнцезащитные крема СПФ 50+.( например, Ruboril Expert SPF50+)
От покраснения лица обычно рекомендуют курс фототерапии у врача косметолога IPL BBL
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина действительно характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Здравствуйте!
Скорее всего это розацеа, эритематозная форма.
Рекомендуется:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Наружные препараты красноту на лице не вылечат.
*на расширенные поры аппарат тоже сработает, немного их сократив
Утром увлажняющий крем от покраснений 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, космецевтика из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, насчёт горячих напитков и еды, в таком случае лучше пить и есть продукты комнатной температуры? Никакого горячего кофе и чая?(
Принятый ответ
Да верно, теплое можно, но не горячее
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Крем Толеран Розалиак АР утром.
На ночь, тонким слоем розамет.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам