Вопрос по бешенству
Здравствуйте, кошечку 30 дней назад примерно укусили за ухо, если бы теоретически, у укушенного животного было бешенство, развилось бы у моей кошки за этот период? Вакцинацию никогда не делали, кошка на самовыгуле.
Принятый ответ
Здравствуйте,
С учётом локализации укуса, у животного за 30 дней могли уже быть признаки бешенства. Чем ближе к головному мозгу укус, тем короче инкубационный период, период до проявления клинических признаков.
Но всё равно не исключают риски заражения, так как период до проявления клинических признаков может сильно отличаться.
Рекомендуется животное прививать, согласно инструкции к вакцине, чтобы минимализировать риски заражения.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да, теоретически, такое было бы возможно в течении 21 дня, с момента укуса. Но, если место укуса ближе к голове, то и ранее.
На данный момент бешенство в нашей стране встечаеттся крайне редко, на диких отдалённых территориях у диких животных, чаще лисица. И повторюсь, крайне редко!
Наша страна благополучна по этому заболеванию.
Поэтому, не стоит беспокоиться, кошки часто дерутся и прокусывают друг другу именно уши. Обработать хлоргексидином и всё будет хорошо!
Не болейте