Вчера резко поднялась температура у дочки, болит горло, глотать больно

Вчера резко поднялась температура у дочки, болит горло, глотать больно. Температура поднимается до 39,7. Сбить возможно только цефеконом. Сегодня сдали анализы. Вопрос нужны антибиотики?

Аденоиды 2-3 ст
5 лет

Здравствуйте! По жалобам можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла).

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Анализы еще не прикрепились.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Здравствуйте, анализы пока видимо не подгрузились, буду обновлять, из лечение кроме цефекона ещё что-то даёте?

При выраженной боли можно полоскать раствор с обезболивающим эффектом, если ребёнок умеет, или леденцы для рассасывания например граммидин с красным шарфом от сильной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Граммидин детский брызгалка и цитовир 3 сироп ( приняли 3 раза по 4мг)

Принятый ответ

Просмотрела анализы, учитывая симптоматику, и повышение лейкоцитов значительно и повышение нейтрофилов значительно в лейкоцитарной формуле, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении антибиотика, и провести стрептотест для исключения стрептококкового фарингита/ тонзиллита , особенно учитывая выраженную боль в горле и высокую температуру, часто в таких случаях назначаются антибиотики пенициллинового ряда защищённые ( Амоксиклав/Аугментин/Флемоклав)

Здравствуйте!
Учитывая боль в горле и Такие изменения в анализе крови могут указывать на бактериальную инфекцию, в таком случае рекомендуют очный осмотр врача педиатра для решения вопроса о назначение антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Добрый день . В представленном анализе крови признаки бактериальной инфекции , повышены общие лейкоциты. Увеличены нейтрофилы , Соэ. С реактивный белок тоже говорит об воспалении . При таких анализах показана антибактериальная терапия .

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По приложенному анализу крови у ребенка бактериальная инфекция-повышены лейкоциты и нейтрофилы. Необходимо назначение антибактериальной терапии. Стартовым антибиотиком является амоксициллин, если нет аллергии.
Учитывая клиническую картину, я бы рекомендовала провести стрептотест, можно приобрести в аптеке. Если он окажется положительным, антибактериальную терапию необходимо будет продлить до 10 дней.