Гайморит двухсторонний

Здравствуйте! 5-6 день насморк, промываю аквамарисом, брызгаю тизин если закладывает, орвис Рино принимаю. Начала болеть голова, давит где щеки. Сделала рентген, двухсторонний гайморит, слева 1/3 жидкость. Понимаю, что нужны антибиотики. Подскажите пожалуйста, что лучше в виде уколов или таблетки? У нас к Лору попасть проблематично. Но постараюсь конечно. Знаю что могут назначит цефтриаксон в уколах. Но боюсь они не помогут мне, уже кололи от гайморита лет 7назад, не вылечилась тогда . И может есть еще хорошее лечение комплексное

30 лет
25 Февраля ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
при двустороннем гайморите с уровнем жидкости антибиотики необходимы. Уколы Цефтриаксон действуют быстрее, но если 7 лет назад он не помог, высока вероятность устойчивости. В таком случае таблетированные формы например, Амоксициллин/клавуланат, Левофлоксацин могут быть эффективнее из-за другого механизма действия.
Обязательно сочетайте с муколитиками Ринофлуимуцил в нос для разжижения слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, в декабре я пила амоксиклав и клацид, какие лучше тогда сейчас начать ?

Тогда рекомендуется Левофлоксацин 500 мг один раз в сутки на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю
Посоветуйте пожалуйста, что пить с антибиотиками ? Пробиотики

Можно линекс по 1 капсуле 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях антибактериальным препаратом выбора первой линии является Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Так же может быть эффективно такое лечение:
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, 2 месяца назад в декабре пила амоксиклав. Можно ли его сейчас начинать или прошло мало времени ?

Мало, в подобных случаях можно заменить на супракс 400 мг 1 р/день 7 дней ( принимать каждые 24 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вместо супракс можно цефиксим экспресс ?

Да, это аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, голова долго может болеть по моем случае при гайморите ?

Здравствуйте, где локализация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В висках в основном и чуть чуть в лоб

Да, это может быть из-за воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давящая боль какая-то
Как долго может так болеть ? Пока не выздоровею окончательно ?
И когда можно сделать повторный рентген ? Чтоб посмотреть улучшения есть

Сколько дней вы принимаете антибиотики?
Повторный снимок выполняется только если сохраняются жалобы, после окончания курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 2й день)

Через 72 часа оцениваем эффект, головная боль может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Супракс или Спектрацеф по 400мг 1раз в сутки 10 дней,
Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется уровень в придаточный пазухе слева,в таком случае антибиотик оправдан

Рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Препаратом выбора является Амоксиклав или Аугментин 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии и не принимали за последние 3 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ринофлуимуцил нужен ?
Густые сопли стали не выходят.
В последний раз принимала амоксиклав в декабре, 3 месяца не прошло еще

Ринофлаимуцил можно перед промыванием не больше 7 дней(чтобы не было привыкания),дальше его можно заменить на аквамарис Стронг (из-за сильной концентрации он вытянет жидкость)

В таким случае рекомендуется ПАНЦЕФ 400 по 1 табл 1 раз в день 7 дней(если нет аллергии на препарат)

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену в левой верхнечелюстной пазухе наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем - признак острого синусита

В такой ситуации действительно рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, пребиотик принимать до антибиотика или после ?

Вообще если нет нарушений со стороны ЖКТ, то пробиотик можно не принимать, если будут нарушения - тогда рекомендовано начинать и во время антибиотика
Чтобы минимизировать побочное влияние на ЖКТ - антибиотик рекомендовано принимать во время еды