Помогите расшифровать узи
Добрый вечер уважаемые врачи! Такой вопрос. Была сегодня на узи, прикладываю заключение. 15 день цикла. Напрягло заключение: неоднородность эндометрия. Опасно ли это?
Здравствуйте. Как правило Это не несёт никакой опасности, на этот день цикла эндометрий может так выглядеть, если при этом у вас нет никаких жалоб например на кровянистые выделения или боли внизу живота, то делать с этим ничего не требуется
Екатерина Александровна, это же не говорит об онкологии?🙈
Принятый ответ
Нет конечно, даже не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Екатерина, здравствуйте.
Неоднородность эндометрия может отмечаться по УЗИ малого таза в середину цикла, за счёт активной пролиферации ( утолщения)., поэтому целесообразно провести УЗИ для оценки эндометрия на 5-7 день цикла., чтобы исключить полипы эндометрия,гиперпластические процессы эндометрия.
Наталья Сергеевна, это же не говорит об онкологии?🙈
Екатерина, нет конечно, речи об онкологии нет. По другому описание эндометрия при подозрении на онкопроцесс., не переживайте
Наталья Сергеевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Екатерина, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!
Наталья Сергеевна, спасибо!!!
Здравствуйте, эндометрий по описанию узи соответствует дню цикла и при планировании беременности готовится к приему плодного яйца, поэтому он может по структуре быть неоднородным. Это не считается отклонением от нормы
Ирина Геннадьевна, это же не говорит об онкологии?🙈
Принятый ответ
так сразу в крайность.. можно повторить узи на 7-9 день цикла, когда лучше оценить состояние эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ соответствует середине цикла, когда у эндометрия как раз бывает умеренная неоднородность.
Ближе к овуляции эндометрий становится более рыхлым, меняет эхогенность, средняя линия может выглядеть менее чёткой и это считается вариантом нормы.
Патологических признаков -полипов, очаговых образований, деформации полости нет, контур ровный, толщина для дня цикла допустима. Такое описание обычно не указывает на патологию, а отражает физиологические изменения. Не переживайте!
Амина Хасановна, спасибо огромное!!!