Продолжительный кашель
Здравствуйте, год назад переболела сильно, температура, сильный кашель, слабость. Болела 3 недели. Пневмонию не поставили, диагноз трахеит. Хотя в это же время у ребенка была пневмония. Очень долго проходил кашель, месяца 2 точно. И вот в течении года у меня присутствует сухой кашель, без других симптомов. Сдала анализы, сделала спирометрию и кт. Результаты прилагаю. Пульмонолог говорит, что ничего страшного не видит на снимках, но госпитализацию предложил, завтра ложусь в больницу. Подскажите пожалуйста, стоит ли боятся? Может ли это быть результат не правильно леченной пневмонии? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде очагов уплотнения легочной ткани, требующие дообследования.
На спирометрии исходно показали нормальные все, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В анализе крови данных за активное воспалителение нет
В таких случаях обычно, для выяснения причин изменений на КТ врач может назначить проведение фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
В условиях стационара это легче будет сделать.
Там могут провести курс противовоспалительного лечения, с последующим контролем на КТ через 2 недели для оценки динамики.
Температура тела все это время не повышалась?
Уточните, пожалуйста, получаете ли какие-то лечение по псориазу?
Добрый вечер. Очень боюсь онкологии, начиталась.
Пульмонолог назначал лечение (до кт) кларитромицин, ингаляции с пульмикортом, нистатин. Три дня лечусь и по ощущениям стало легче, кашель реже.
По псориазу лечения не получаю.
Да, температура в норме была.
И еще про кашель. Он как покашливание, то есть не сильный
По описанию - симптом "матового стекла" чаще всего вызывает вирусная инфекция или атипичная флора
Кларитромицин хороший антибиотик, работает и на атипичную флору тоже.
Хорошо, что противогрибковое лечение назначено тоже.
По описанию на онкологию не похоже.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сделать Диаскинтест у фтизиатра, чтоб исключить специфическую природу воспаления. Фтизиатр может направить на обследование на нетуберкулезные микобактериозы, которые тоже могут протекать без "ярких" симптомов.
Спасибо большое. Если у меня туберкулез, а ребенку делали Диаскинтест, он бы среагировал?
При активной форме туберкулёза без бактериовыделения у контактных обычно Диаскинтест отрицательный, чтоб произошло инфицирование (положительный Диаскинтест) необходи контакт именно с формой туберкулеза с бактериовыделение.
Есть бактериовыделение или нет показывает анализ мокроты.
Виктория, подскажите пожалуйста, если наблюдается улучшение во время лечения, можно ли судить о том что это и правда инфекция? При онкологи антибиотик ведь не помогает.
Да, все верно, если клинически отмечается улучшение, то больше данных именно за инфекционный процесс.
Могут ли эти очаги на кт, быть результатом ранее перенесенной пневмонии?
Поскольку очаги описаны именно как множественные, не единичные, то без дообследования сложно их отнести просто к поствоспалительным изменениям, только после контрольного КТ органов грудной клетки после лечения можно более точно оценить динамику и предположения.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Больше пока данных по описанию симптомов и прикрепленным документам за вирусно-бактериальное или атипичное (микоплазмы пневмонии) воспаление.
Тем более отмечена положительная динамика после назначения лечения.
Контроль КТ в таких случаях после лечения через 7-10 дней.
Здравствуйте. Пневмония может протекать без симптомов? У меня было лишь покашливание, сухое, непродуктивное
Прочитала что может быть пневмония, которая может длиться очень долго, в хронической форме
При атипичных или вирусных инфекциях как раз такая картина характерна.
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- множественные мелкие очажки по всем полям- могут быть признаками диссеминированного процесса, очажками фиброза, внутрилегочными лимфоузлами.
- участки консолидации и матового стекла- это участки уплотнения легочной ткани (могут быть зонами активного воспаления)
По анализам крови воспалительных изменений нет- лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ в норме. Повышены антитела IgG к микоплазмам- это клетки памяти, говорят о том, что организм ранее сталкивался с данными бактериями. Антитела острой фазы IgM отрицательны.
Подобные находки в легких обычно требуют до обследования- обычно проводится курс противовоспалительного лечения (в том числе возможно применение антибактериальной терапии), затем проводится КТ в динамике- при сохранении изменений без динамики обычно показано дообследование:
Исключение туберкулеза:
- проведение анализов мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC
- проведение диаскинтеста
Исключение саркоидоза
- анализы крови на кальций, активность АПФ
- спирограмма с пробой (нарушений бронхиальной проходимости по прикрепленному исследованию нет. Проба отрицательная- так и должно быть в норме.
- может потребоваться проведение биопсии легочной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного воспаления легких, часто могут сохраняться усталость, кашель, слабость.
Действительно, после истечения 2 месяцев дообследование по поводу кашля рекомендуется.
Уточните пожалуйста, за весь пери заболевания были ли признаки синусита,?
Здравствуйте, был период, когда слизь по задней стенке была.