Почему пролактин то высокий, то в норме?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему пролактин повышен, то в норме? И насколько всё опасно? Ничего не беспокоит.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин очень чувствительны гормон и он может реагировать на любой стресс. Обычно его рекомендуют оценивать на второй – пятый день менструального цикла по фракциям макропролактин и мономерный, исключая накануне половые акты, любую стимуляцию сосков, а также стресс. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17240026454e8a7240b9fb43dfaf95f02fce23f5c2.jpg
Наталия
Клиент

Здравствуйте, да регулярно

Наталия
Клиент

Я пролактин сдала через час после пробуждения, а нужно было минимум через 2-3 часов, это может быть из-за этого?

Наталия, да это так же может влиять

Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста, а этот результат сильно страшно?

Критичного ничего нет, тем более , что не отмечается нарушения цикла, выделений из молочных желез, возможно, что это связано с погрешностью сдачи. В случае повторного определения повышенного пролактина за счёт мономерной фракции обычно рекомендуют проведение МРТ гипофиза для исключения наличия аденомы гипофиза и консультацию эндокринолога. Но более вероятно, что уровень пролактина повышен ложно, так как гормон очень чувствительный к любым колебаниям

Наталия
Клиент

Спасибо большое вам 🙏, успокоили меня, я так накрутила себя, наревелась 😔

Наталия, стоит успокоиться, лишний стресс не к чему. Показатели гормонов могут менять свои показатели и очень часто реагируют на любые изменения.

Наталия
Клиент

Я так уже себя успокаиваю, что в июле сдавала анализ пролактин, было всё в норме

Когда повышается мономерный пролактин истинно это чаще всего приводит к нарушениям цикла, за счет отсутствия овуляции. Уточните пожалуйста никакие препараты не принимаете на постоянной основе?

Наталия
Клиент

Нет, овуляция всегда есть, только пью витамины цикловита

Цикловита обычно не влияет на его показатели

Наталия
Клиент

Больше никаких препаратов не пью

Все хорошо, тогда рекомендуется контроль в динамике с соблюдением правил сдачи

Наталия
Клиент

В следующий цикл сдать на 2-5 день, верно?

Да возможно

Наталия
Клиент

Благодарю вас ♥️

Крепкого Вам здоровья

Наталия
Клиент

Спасибо большое 🫶, Вам тоже здоровья крепкого💐

Спасибо

Наталия
Клиент

Прошу прощения за беспокойство, была сегодня у врача назначила на 3 месяца прегнотон, что скажете по данному препарату?

Не совсем понимаю с какой целью? Он не оказывает влияния на пролактин обычно

Наталия
Клиент

Для снижения пролактина

Он не влияет на его уровень. Это БАД и его действие не доказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень пролактина может повышаться при беременности, при некоторых заболеваниях гипофиза, при некорректной работе щитовидной железы, при стрессе, при приеме некоторых препаратов, при неправильной сдаче анализа крови.

Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения).
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

Наталия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а я через час после пробуждения сдала, могло повлиять на результат, и скажите пожалуйста этот результат сильно страшно?

Да, может влиять.
Нет, небольшие повышения обычно не страшны, но требуют уточнения.

Наталия
Клиент

Была сегодня на приёме у врачей, сказала пропить прегнотон, что скажете по данному препарату

Принятый ответ

Наталия здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов
Повышен Пролактин за счёт мономерной фракции
Уровень ТТГ в пределах референсных значений,уровень оптимальный

Подскажите пожалуйста вы принимали лекарственные препараты для снижения уровня пролактина ?
в августе уровень Пролактина по результатам анализов так же повышен

Чтобы понять причину повышения Пролактина
Неоьходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом

При повышении мономерной фракции Пролактина возможны проявления
галакторея(выделения из груди) , нарушения менструального цикла, бесплодие, снижение либидо, головные боли
Коррекция проводится врачом эндокринологом
Стрессы физические нагрузки прием Антидепрессантов транквилизаторов тоже влияет на уровень Пролактина

Наталия
Клиент

Нет, никаких препаратов не принимала, выделения нет из груди, месячные регулярно, бесплодие нет, головные боли редко, анализ сдавала через час после пробуждения, могло это повлиять

Спасибо что ответили
Уровень Пролактина повышен а августе , и анализе от 12 ноября Поэтому вероятнее всего причина не в ранней сдаче Оптимально если через 2,3 часа после пробуждения в спокойном состоянии Пролактин повышен необходимо дообследование и коррекция уровня

Наталия
Клиент

Дюфастон мог повлиять на уровень пролактина?

Вы принимали курсом его или однократно?

Наталия
Клиент

Цикловиту пью с июля, Дюфастон с октября , в июле пролактин был в норме

Поняла вас Цикловита обычно назначается в подростковом возрасте и молодым девушкам С какой целью назначена ?
Прием Дюфастона в октябре не мог повлиять на изменение мономерной фракции Пролактина

Наталия
Клиент

Как Комплекс витаминов просто, меня смущает, что в июле хороший результат, а в октябре плохой

Цикловита не имеет влияние на уровень Пролактина ( только начали прием комплекса)
В июле Пролактин был в норме
В августе ,и ноябре повышен
Если сможете переслать через 2 ,3 часа после сна и он будет повышен
Необходима коррекция уровня Пролактина

Наталия
Клиент

Спасибо большое вам 🙏

Пожалуйста всего хорошего вам ❤️

Наталия
Клиент

Сдам анализ по всем правилам, всего доброго вам ♥️

Вам тоже всего самого не переживайте

Наталия
Клиент

Добрый вечер,Наталия !
Это витаминно минеральный комплекс перед планированием беременности
Вам для чего он назначен?
Вы планируете в ближайшее время беременность?

Наталия
Клиент

Нормализовать пролактин

Поняла вас

Если рекомендовать снижение уровня Пролактина растительными препаратами
Эффект ожидать не сразу ( более месяца)
Прегнотон содержит витамины минералы и экстракт Витекса ( который обладает свойством снижать уровень пролактина ,)

Фолиевая кислота (витамин В9) 520 мкг
Витамин Е 15 мг
Витамин С 90 мг
Витамин В6 2 мг
Йод 150 мкг
Цинк 12 мг
Селен 55 мкг
Витамин В2 1 мг
Магний 80 мг
L-аргинин 915 мг
Экстракт витекса
священного 40 мг
Это достаточно маленькая дозировка для снижения Пролактина
Применение возможно
Но эффект возможно будет не быстрый
Нарушений цикла я так понимаю у вас нет

Если попробовать снижать уровень Пролактина с помощью растительных препаратов
То возможно попробовать
Препарат Циклодинон дозировка в нем Витекса 0,24( 240 мг)
Соответственно и эффект будет более выражен
Но конечно обсудите с вашим лечащим врачом

Наталия
Клиент

Спасибо большое вам 🫶🫶🫶

Пожалуйста
Если не сложно и вам понравился ответ на ваши вопросы
Можно оставить отзыв на странице профиля

Наталия
Клиент

Конечно, обязательно

Спасибо 🌹
Уровень Пролактина если будет возможность до приема препарата который будете принимать
И через 1-1,5 мес контроль можно чуть позже

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.