Краснота и шелушение ноздри
Добрый вечер ,беременность 33 недели ,уже месяц сохраняется при входе в одну ноздрю краснота и шелушение,то становится лучше на 2 дня и потом опять .Болезненности так таковой нет .
Здравствуйте
Такое шелушение возможно на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в носу.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь левомеколь 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
*препараты безопасно применяются в период беременности
Нет ли выявленного гестационного сахарного диабета? Нет ли сухости в носу или образования корочек?
Валерия Александровна, нет гсд нету ,много раз сдавала Сахар на тощак все в норме .Всю беременность пользуюсь детскими каплями так как нос заложен .Корок нет просто шелушение в одной ноздре и краснота.Левомеколью мазала 2дня по ощущениям только хуже
Капли могут дополнительно раздражать кожу, нарушать ее целостность.
Левомеколь применяют тонким слоем, чтобы кожа не была "закупорена" мазью.
Как проявляется это ощущение "только хуже"?
Валерия Александровна, да еще больше шелушение и краснота ,без капель к сожалению не могу ,как ложусь нос не дышит сразу
В таких случаях вначале лучше сдать мазок на флору, чтобы выявить золотистый стафилококк и чувствительность антибиотиков. Также для лечения может быть применена назальная мазь бактробан, она направлена на золотистый стафилококк. Стараться не трогать это место руками, не тереть нос
Валерия Александровна, подскажите а с чем может быть вообще это связано ?никогда проблем не было
Причин может быть много. Но чаще всего это снижение местного иммунитета и в период беременности в том числе
Здравствуйте. Сам нос дышит свободно? Нет стекания слизи из носа с этой стороны?
Подобное воспаление появляется часто при раздражении кожи с этой стороны. Иногда как результат активности золотистого стафилококка. Появляются ли корочки с этой стороны?
Татьяна Владимировна, шелушение да присутствует ,я нос всю беременность капаю детскими каплями так как не дышит без них
Даже во время беременности мы можем использовать спрей мометазон для снятия отёка в полости носа. Препарат с накопительным действием, поэтому эффект не видим сразу б но в любом случае постепенно необходимость в применении сосудосуживающих средств снижается до полной отмены.
Область ноздри модно помазать мазью с декспантенолом или мупироцином.
Добрый день
Данные жалобы могут быть как на фоне механического раздражения , так и на фоне активности золотистого стафилококка .
В подобных ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано использовать мазь бактробан 2 раза в день 5-7 дней .
Подскажите , зуда или чихания нет ?
Аллергии не отмечали ?
Юлия Геннадиевна, нет зуда и чихания нет ,просто внешне не эстетично выглядит ,ну и бывает не очень приятно дотронуться
Юлия Геннадиевна, подскажите откуда он может взяться ?проблем таких не было никогда
Золотистый стафилококк относится к условно- патогенной флоре ( т. е в норме может жить на слизистых лор органов и не вызывать каких- либо жалоб . Но при снижении иммунитета может повышать свою активность ) . Беременность в подобном случае может являться провоцирующим фактором, потому что все силы организма направлены на вынашивание ребеночка , и в таких условиях часто активируется условно - патогенная флора ( золотистый стафилококк , Кандида - молочница )
Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться, то в подобных ситуациях может быть рекомендовано обратиться за очной консультацией к врачу- дерматологу .
Также в качестве терапии в подобных ситуациях можно попробовать использовать лечение направленное на увлажнение кожи ( используют при механическом раздражении , атипическом дерматите , псориазе и тд) .
Обычно в таких целях рекомендуется местно наносить Эмолентум 2-3 раза в день до полного заживления ( используется как у беременных так и у деток с первых дней жизни при необходимости)
Юлия Геннадиевна, подскажите что лучше мне предпринять мазь которую вы написали на б,или ниже терапию
Если вы не отмечаете корочек ,мокнутий в подобных ситуациях может быть рекомендовано начать с увлажняющей терапии .
Нельзя исключить , что данные изменения связаны с местным раздражением кожи .
Если на фоне лечения не будет отмечаться положительная динамика , тогда уже в подобных ситуациях рекомендуется использовать местную антибактериальную терапию ( бактробан) .
Здравствуйте.
Подобные изменения кожи могут быть в результате механического трения, если часто сморкаетесь и трете нос. Что-то из перечисленного присутствует? С чем изначально связываете появление данной проблемы? К дерматологу пробовали обратиться?
Татьяна Евгеньевна, нет к дерматологу не обращалась ,каждый день ковыряю ноздрю ,так как после капель не очень приятно на следующей день ,но до этого такой реакции не было ,просто резко появилось ни с чем не связываю
возможно речь идет о раздражительном дерматите из-за постоянного механического трения.
В подобных ситуациях рекомендуют прекратить воздействие раздражающего фактора. Т.е. по возможности не ковырять ноздрю, кожу не тереть.
На раздраженную кожу могут рекомендовать наносить бепантен, ciсaplast.
При выраженном воспалении могут рекомендовать крема с кортикостероидами коротким курсом.
При сохранении проблемы проконсультироваться с дерматологом.
Какие капли для носа используете и по поводу чего, как давно? Просто в основном вопросе про это не указали.
Татьяна Евгеньевна, пользуюсь снупом 2+ ,вторую беременность как ложусь закладывает нос ,не могу без капель спать .
во время беременности на фоне гормональных изменений может развиться ринит беременных, который сопровождается стойкой заложенностью носа. Учитывая длительное использование снуп, вероятно, дополнительно сформировался медикаментозный ринит (зависимость от сосудосуживающих капель).
Для уточнения причины затруднения носового дыхания необходим очный осмотр у ЛОР-врача.
В случае зависимости от сосудосуживающих обычно рекомендуют интраназальные глюкокортикостероиды (спреи для носа с гормональным компонентом). Например, обычно назначают назонекс или авамис в максимальной дозировке по инструкции в течение 2-3 мес. На фоне их использования пытаются постепенно снизить количество сосудосуживающих в сутки, и попытаться вовсе отказаться (если получается). При заложенности носа и потребности использовать деконгестант (сосудосуживающее) пытаются обойтись гипертоническим солевым раствором (аквамарис стронг, линаква фоте и др.).
Здравствуйте
Подобные проявления могут на фоне развития стафилококкового ринита из-за повышенного роста золотистого стафилококка
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Местно рекомендовано наносить метилурациловую мазь 2 раза в день – 10 дней
Маргарита Александровна, подскажите на сколько это опасно для ребенка ?
Принятый ответ
Для ребёнка это наиболее не опасно
Золотистый стафилококк в норме может жить на коже и на слизистой оболочке ЛОР органов