Аномальная кольпоскопия
Здравствуйте, мне 21 год , обнаружили эктопию, по цитологии HILM воспаление . Но в примечании найдены клетки неясного Генеза .( ascus). Впч 16. По кольпоскопии на сколько это опасно? биопсию еще не делала , и какой прогноз с такой кольпоскопией
Здравствуйте. По кольпоскопии врач подозревает наличие дисплазии шейки матки, совсем не обязательно что это подтвердится по гистологии, но в любом случае нужно сдать биопсию шейки матки, дальнейшая тактика по результату заключения
Екатерина Александровна, а мозаика и всякие реакции на кольпоскопии это говорит о дисплазии ?
Это может быть косвенным признаком, здесь принимает решение врач который делал кольпоскопию, это его оценка шейки матки
Екатерина Александровна, дисплазия это не рак ?
Нет это не рак
Екатерина Александровна, я поставила вакцину гардасил, первую прививку , очень боюсь впч
Не нужно его бояться, прививка - Это очень хороший метод, в любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами, при хорошем иммунитете вирус уходит из организма Или вообще не происходит заражение
Екатерина Александровна, так а это вирус у меня вызвал дисплазию?
Да вирус влияет на шейку матки
Екатерина Александровна, а дисплазии это предрак ?
Здравствуйте, если это обычная эктопия по кольпоскопии то ничего опасного нет, в вашем возрасте требуется только наблюдение и контроль цитологии через 3 месяца, так же рекомендовано сдать фемофлор 16 и если выявят нарушения поставить свечи в зависимости от возбудителя. Предохраняться презервативом.
Стараться соблюдать режим труда и отдыха, сбалансированно питаться, по максиму поддерживать общее здоровье и тогда вирус самостоятельно покидает организм не вызывая последствий
Наталья Сергеевна, она очень давно у меня, с 17 лет когда был перый осмотр
Сейчас по при креплённому файлу так и есть, эктопия, еще небольшие изменения требующие биопсии, но обычно такие изменения доброкачественные, если 2 варианта наблюдения в динамике - биопсия или контроль жидкостной цитологии
Наталья Сергеевна, а если у меня дисплазии это предрак ?
Перед тем как может произойти раковое перерождение, имеются 3 стадии изменения клеток шейки матки- легкая, средняя и тяжелая.
Легкая - обратима самостоятельно
Наталья Сергеевна, а по кольпоскопии страшные изменения ?
Наталья Сергеевна, что такое йодонегаиивная зона и ацетоно белый эпителий ?
Изменения на кольпоскопии соответствуют изменениям в цитологии, а йод негативная зона и ацетоьелый эпителий указывает на эти клетки с изменениями, в дальнейшем, если при наблюдении эти клетки будут оставаться, их берут на биопсию
Наталья Сергеевна, мне назначили ножевую биопсию , я читаю в интернете , что она назначается при подозрении на рак и дисплазию тяжелей степени , у пеня рак подозревают ?
Здравствуйте, по результатам кольпоскопия описаны изменения, характерные для дисплазии лёгкой степени .
По результатам цитологии asсus то есть также признаки дисплазии неясного генеза.
Учитывая носительство ВПЧ 16,который является высокоонкогенным штаммом, то есть способным вызывать рак шейки матки ,в таких случаях рекомендуется дообследование-биопсия шейки матки .
Если по результатам гистологии после биопсии будет подтверждена лёгкая степень дисплазии, то это требует только динамического наблюдения ,контроля цитологии, кольпоскопии ежегодно.
К сожалению, от ВПЧ нет лечения ,но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Юлия Олеговна, а лучше ножевая биопсия или радиоволновая?
Разницы в качестве забора материала нет. Но радиоволновой метод более современный, можно сразу коагулировать сосуды, если немного будет кровить при процедуре. Также заживление более быстро
Юлия Олеговна, а если подтвердиться дисплазия , как она лечиться ? Очень боюсь что перейдет в рак
Юлия Олеговна, я поставила первую вакцину гардасил , теперь очень боюсь впч
Если лёгкая дисплазия, то только наблюдение, так как это обратимое состояние, она может самостоятельно регрессировать.
Если тяжелая дисплазия, то в таких случаях выполняется хирургическое лечение-конизация шейки матки
Юлия Олеговна, мне назначили ножевую биопсию , я читаю в интернете что ее назначают на подозрение на рак или дисплащмя высокой степени
Принятый ответ
Нет, это не так. Возможно, просто в учреждении нет радиоволновой установки, или доктору привычнее биопсия таким методом
Здравствуйте!
По сочетанию ASC-US + ВПЧ 16 высокого риска по действующим клиническим рекомендациям следующим шагом является прицельная биопсия шейки матки.
Это делается не потому, что «обязательно что-то плохо», а потому что при ВПЧ-16 выше вероятность формирования дисплазии, и нужно точно исключить пат.процесс.
Амина Хасановна, а по кольпоскопии сильно страшные описания ? Мозаика Абэ йодонегаиивнвя зона
Амина Хасановна, мне назначили ножевую биопсию, в интернете читаю что она проводится если подозрения на рак или тяжела я дисплазия , у меня рак подозревают ?
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено. Но так же есть клетки неясного генеза.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии, которую вам уже провели.
Сказать точно о степени дисплазии невозможно, так как она не является методом исследования, который точно скажет нам есть дисплазия или нет и тем более ее степень.
Кольпоскопия необходима нам лишь для выявления патологических очагов, с которых нужно взять биопсию.
У вас по кольпоскопии такие очаги есть, поэтому по ее результатам, а так же на основании положительного ВПЧ и в цитологии клеток неясного генеза - биопсия обязательна.
Диагноз окончательный ставится только на ее основании.
Поэтому рекомендую сделать ее как можно скорее 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, то есть по кольпоскопии дисплазия , но это не рак ?
Верно, дисплазия, это не рак
По кольпоскопии есть подозрительные участки в отношении дисплазии, но она ли это, скажет только биопсия
Анастасия Сергеевна, а что может еще быть кроме дисплазии ?
Могут быть и доброкачественные изменения, например: лейкоплакия (кератоз), эктопия обычная, воспалительные изменения
Поэтому чтобы точно исключить или подтвердить наличие дисплазии или онкологии всегда проводим биопсию
Анастасия Сергеевна, мне назначили ножевую биопсию я в интернете читаю , что ее назначают с подозрением на рак или тяжелею дисплазию, значит у меня врач подозревает рак ?