Ревматоидный артрит
У моей супруги РА, делает 11 месяцев еженедельно уколы метотрексада вначале 15мг. в последнее время 10мг.+ фолиевая кислота 1мг. 2 раза в день. в связи с пандемией ковида хотим сделать прививку СПУТНИКОМ -V, крайний укол сделала в прошедший четверг. Кроме РА проблема со щитовидкой -принимает эутирокс 25мг. Можно ли делать прививку и нужно ли отменять на время прием вышеназванных лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ничего не отменять, прививку делать на фоне лечения.
Здравствуйте!
Прививка не противопоказана.
Можно ставить на фоне приема всех перечисленных препаратов.
Здравствуйте! Терапию продолжаем. Если нет обострения РА, можно прививаться.
Сколько мг фолиевой кислоты получает супруга в неделю?
Марина, спасибо - в неделю принимает 2мг* 6=12мг, в день укола кислоту не принимает
Это явный перебор. Так метотрексат не сможет работать. На 10мг метотрексата надо 6мг фолиевой в неделю, на 15мг-8мг фолиевой.
Марина, добрый день, доктор 52 ГКБ г.Москвы нам назначал18мг. фолиевой кислоты в неделю при дозе метотрексата 15мг.в неделю. После 6 месяцев дозу метотриксата снизил до 10мг.,а фолиевую не уменьшал, супруга сама её снизила до 12. Что Вы рекомендуете?
Принятый ответ
Добрый день! На 10мг метотрексата в неделю нужно 6мг фолиевой в неделю.