Операция по поводу РМЖ
У меня рак левой молочной железы 1 стадия,перенесла операцию 21 октября.Хотелось бы узнать у вас дальнейшее лечение,нужна ли мне химия??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному гистологическому заключению можно сказать что рак не агрессивный, гормонально-зависимый , Нег2 негативный.
Хорошо поддаётся гормонотерапии.
Но для определения дальнейшей тактики нужен полный диагноз.
Прикрепите пожалуйста выписку после операции
Рамета Арсеновна, загрузила выписку,ранее по ИГХ после трепан биопсии показатели Ki 67 было 47 %,может ли он измениться при повторном послеоперационном ИГХ?Сейчас после ИГХ показатель Ki 67 = 5 %
Посмотрела выписку, речь идёт о 1 стадии, но ввиду того что операция была в объёме резекции возможно проведут курс лучевой терапии.
По поводу ИГХ , нет, меняться этот показатель не может.
Вам смотрели в одной и той же лаборатории?
Чаще всего более достоверен гистологическое заключение и игх послеоперационного материала.
И гормонотерапия естественно до 10 лет, далее по показаниям
Рамета Арсеновна, мне уже сказали,что лучевая точно будет и гармонотерапия тоже.Теперь сомневаюсь по поводу ИХГ ,которому верить???по поводу того где проверяли в одном месте или нет не могу ответить!!!
Рамета Арсеновна, если верить первому ИГХ то нужна химиотерапия как я понимаю,а если верить второму то химия не нужна?Так что же делать кому верить?
При Т1б показана только адъювантная (послеоперационная) гормонотерапия согласно клиническим рекомендациям , со стадии Т1с и далее уже показана химиотерапия
Рамета Арсеновна, нашла первую ИГХ ,посмотрите пожалуйста,все ИГХ были проведены в одном месте вроде бы
Последние 2 прикрепленные исследования это гистологические
Они в одном и том же месте, значит и ИГХ тоже
Как вариант можете забрать все свои материалы и сдать в другую лабораторию на пересмотр, слишком большая разница
Рамета Арсеновна, это же опять время,месяц пройдет,если не больше,это нормально?
Да конечно, 1 месяц это не долго
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о самом прогностически благоприятном подтипе РМЖ - люминальном А
1 стадия заболевания
В подобных ситуациях после операции проводят лучевую терапию и длительную гормонотерапию БЕЗ химиотерапию
Прогноз отличный!
Владислав, мне ставят ламинальный В тип,что то меняется в это случае!?
нет - Ki67 всего 5% - на тактику это никак не влияет
Владислав, ранее после трепан биопсии показатель Ki 67 было 47%,а сейчас после операции по ИГХ ставят 5%,какому ИГХ больше верить?
всегда верят послеоперационному показателю
Трепан и операционный материл смотрели в той же лаборатории?
Владислав, не могу ответить на этот вопрос,прикрепила выписку,посмотрите пожалуйста
есть разница по трепану и гистологии после операции
По трепану - положительные рецепторы к прогестерону, но высокий Ki67
После операции - наоборот
Есть смысл в пересмотре обоих ИГХ в одном учреждении
Владислав, получается если высокий Ki то химия показана и там уже другое лечение?
Владислав, что означает положительные рецепторы к прогестерону?У меня их по последнему ИГХ получается 0 ?Если пить гармоны то они не будут действовать?
если Ki 67 выше 30 процентов- то чаще всего проводят 4 курса химиотерапии
они будут действовать - так как рецепторы к эстрогенам высокие
Владислав, если стекла опять отдать на пересмотр то это опять время,около 2 недель если не больше,не поздно будет проходить химию?
допустим срок до 12 недель после операции
Владислав,если врачи не захотят отправить стекла на пересмотр и назначат лечение по послеоперационному ИГХ без химии,то все моё лечение будет под вопросом получается?
важно понять истину - это принипиальный вопрос
Владислав, спасибо вам за подробные ответы,будьте здоровы!!!
Спасибо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным люминальный А подтип рака молочной железы это самый благоприятный вариант течения и заболевание находится на 1 стадии. В таких случаях после операции проводится лишь лучевая терапия и последующая гормонотерапия, химиотерапия не требуется. Прогноз очень хороший, риск рецидива минимален.
Рустам Гамирович, здравствуйте,вопрос в ИХГ,при первом ИХГ после трепан биопсии Ki67 = 47%,a сейчас после операции после гистологии ИГХ = 5%!!! Какому ИГХ верить?При первом и втором случае разное же лечение??Если Ki 47 то требуется химия ,как я понимаю??
Рустам Гамирович, может ли быть такое расхождение в принципе?
Обычно информативнее послеоперационное ИГХ. Учитывая расхождения рекомендуется выполнить пересмотр обоих ИГХ в одной лаборатории онкодиспансера
Рустам Гамирович, их делали в одной лаборатории!!Вы предлагаете оба стекла еще раз отдать в эту же лабораторию!?
Можно отправить в эту же лабораторию от результатов зависит тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему послеоперационному ИГХ показатель Ki‑67 составляет 5 %, что соответствует низкой пролиферативной активности опухоли. При таком результате химиотерапия обычно не проводится, а назначают лучевую терапию и длительную гормонотерапию.
Расхождение с первоначальным Ki‑67 (47 % по трепан‑биопсии) встречается и связано с тем, что послеоперационный материал более полно отражает биологию всей опухоли. В таких случаях ориентируются на послеоперационный ИГХ, но для уверенности можно обсудить пересмотр стекол в одной лаборатории онкодиспансера. Время до начала адъювантного лечения допустимо до 12 недель, поэтому задержка на повторный пересмотр не ставит лечение под угрозу.
Алексей Андреевич, здравствуйте,спасибо вам за ответ,вы меня немножко успокоили!А можно ли сейчас начать лучевую(пока пересматриваются стекла) ,а потом если понадобится химия,то сделать химию??Или всегда сначала делается химия потом лучевая?
Алексей Андреевич, если при повторном пересмотре будет какой то третий вариант(например Ki67=28),то ориентиром будет последний пересмотр???И тогда мне уже нужно будет делать химию?