Лечение хеликобактер пилори
Здравствуйте, хотела узнать правильно ли мне прописали приём препаратов при лечении хеликобактер пилори и гастрита. Схема лечения антибиотиками 14 дней: кларитромицин 500мг 2р в сутки и амоксициллин 1000мг 2р в сутки. Другие препараты: разо 20 мг 2 раза в сутки месяц, ребагит 3 раза в сутки месяц, итоприд 3 р в день два месяца, денол 4р в день месяц, тримедат 300мг 2 раза в день 20 дней, энтеролактис фибра месяц. Диагноз :поверхностный гиперпластический гастрит, дуоденальный-гастральный рефлюкс, хеликобактер пилори. Имеются полипы в желчном и гемангиома в печени. Подскажите не вредно столько таблеток в раз принимать? Как это отразится на печени, кишечнике и желчном? Возможно сократить время приёма таблеток, вместо месяца до 2х недель таких как денол, регабит, разо, итоприд? Также в анализе желчи обнаружены лямблии, плюс застой желчи. Схема лечения после лечения хеликобактера:подготовка включает тюбаж, урсосан 500 мг на ночь, хотифол 1 т 3р 10 дн. 2 этап: немозол 400мг 1т 5 дней, через неделю дазолик 500 мг 3 таблетки однократно. Тюбаж 3 этап : тюбажи через 1 день месяц, сорбенты, урсосан, пробиотики бифиформ. Подскажите насколько правильная схема лечения? После приёма антибиотиков появилась горечь во рту, и живот побаливает. Переживаю, что назначили подряд 2 лечения хеликобактер и лямблии. Столько антибиотиков пить с разницей в месяц. Как это отразится на здоровье? Боюсь за кишечник, желудок, желчный(так как полипы) и печень (гемангиома).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции включает препараты Разо, Денол, Амоксициллин Кларитромицин, Энтерол и пробиотик (после окончания приема антибиотиков) в течение14 дней. Ребагит ,как правило, рекомендуется к приему после окончания приема Денола для улучшения восстановления слизистой желудка после лечения микроба. Остальные препараты добавлены лечащим врачом на основании симптомов заболевания. Препараты Немозол и Дазолик на являются антибиотиками широкого спектра действия, это противопротозойные препараты, рекомендуются с целью лечения лямблиоза. Горечь во рту является побочным действием приема антибиотикотерапии. Длительность приема препаратов устанавливается лечащим врачом назначившим лечение. .
То есть нужно следовать данной схеме и лечиться месяц? 2 недели не достаточно?
Добрый вечер, Виктория! Да, возможно, врача назначил терапию с учетом долечивания воспалительного процесса в желудке после лечения хеликобактерной инфекции, поэтому стоит следовать назначенной схеме лечения.
Спасибо большое за ответ!
Марина Юрьевна, хотела ещё спросить про гемангиома печени, узи во вложении. Диагностирована впервые, нужно ли делать МРТ и её подтверждать, боюсь, что могли спутать с чем-то ещё?
По поводу гемангиома печени переживаю, так как поставили эндометриоз и сказали пожизненно садиться на гормоны, которые вызывают менопаузу, или садиться на коки.
Начиталась в интернете, что с гемангиомой нельзя принимать кок, гармоны, так как это усилит ее рост. Так ли это? И что делать в моем случае?
Подскажите как гормональные препараты влияют на жкт, не усугубит ли мой гастрит, не даст ли рост полипов в желчном и рост гемангиомы?
Доброе утро, Виктория! Образование в печени небольших размеров, по структуре похоже на гемангиому, скопление жировых клеток (жировой гепатоз). Ровные контуры образования говорят о его доброкачественности. Так как образование в печени впервые выявлено, возможно проконтролировать его ,выполнив МРТ брюшной полости с контрастным усилением с целью его идентификации. Гемангиома и полип нуждаются в дальнейшем контроле УЗИ через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. На фоне гормональной терапии рекомендуется 1 раз в год выполнять УЗИ ОБП, 1 раз в 6 месяцев биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза), защита желудка не требуется.
Жировой гепатоз это гемангиома или где на узи вы его увидели?
ПО результатам УЗИ ОБП имеется подозрение на образование повышенной плотности в печени, согласно описанию можно предположить гемангиому, а также жировой гепатоз(нарушение жирового обмена в клетках печени и их скопление в одном месте, что может давать видимость подобного образования.
Все поняла, спасибо вам за полный ответ!
Видимо МРТ надо сделать.
Что гемангиому, что гепатоз никак не лечат? Гепатоз тоже только наблюдают?
Да, образования в любо случае наблюдают...Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
167,55 кг.
Сейчас употребляю много препаратов, так как лечу хеликобактер пилори.
Разо, регабит, итоприд, кларитромицин, амоксициллин, денол, тримедат.
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Очень переживаю за гемангиому, и полипы желчном.
С этой гормональной терапией.
Принимала 4 мес дюфастон, после диагностировали образования.
Если сейчас посадят опять на гормоны,
Печаль будет с печенью и желчным.
Может параллельно какие-то препараты пить для печени, желчегонные?
Решение о необходимости приема гепатопротекторов принимают при наличии изменений по результатам биохимического анализа крови, желчегонные препараты при застое желчи в желчном пузыре.
Подскажите, пожалуйста, про тюбажи с грелкой, можно ли их делать при наличии полипа в желчном, и гемангиоме?
Рекомендовали делать тюбажи на тёплой грелке.
Начиталась, что греть полипы нельзя, и греть гемангиому тоже.
Можно ли гнать желчь без грелки? Чтобы минимизировать риски. Или без тепла желчь совсем не пойдёт?
Доброе утро, Виктория! Тепло (грека) при о=любых образования в печен (гемангиома, кисты и др.) не приветствуется так как может приводить к их росту. Тюбаж относится к немедикаментозным методам лечения и применяется с целью стимуляции желчеоттока при застое желчи в желчном пузыре. По результатам представленных обследований, применения тюбажа неоптимально.
Тюбажи мне назначили с целью лечения лямблиоза.
В подобной ситуации возможно выполнять тюбаж по назначению врача без грелки. Он будет менее эффективен, но также действенен. С целью повышения действия тюбажа после приема желчегонного средства возможен активный двигательный режим (наклоны в стороны и вперед, «скручивания» туловища, ходьба на месте с высоким подниманием колен, легкая зарядка или просто ходьба по дому, занимаясь домашними делами) с целью стимуляции оттока желчи.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
классическая эрадикационная терапия 1 линии выглядит так:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Остальные препараты, видимо, назначались учитывая жалобы и симптомы со стороны жкт
Ребагит обычно назначается при эрозивных и язвенных поражений слизистой, но такого на фгдс я не вижу, тримеда показан при болях в животе, итоприд при изжоге, тяжести в животе, отрыжке.
Пробиотик как дополнительный препарат если на фоне приема антибиотиков беспокоит вздутие, диарея.
Горечь во рту, часто является реакцией на фоне приема кларитромицина, так как он обладает некоторыми желчегонными свойствами, для уменьшения выраженности симптома можно ситуативно использовать антациды (фосфалюгель, мааалокс)
далее схема лечения лямблиоза - в целом всё корректно, терапию оптимальнее провести через 6-8 недель после завершения эрадикационной терапии.
Полина Дмитриевна, т.е.сразу после лечения хеликобактер нельзя проводить лечение лямблий?
Хотела ещё спросить про гемангиому печени, узи во вложении. Диагностирована впервые, нужно ли делать МРТ и её подтверждать, боюсь, что могли спутать с чем-то ещё?
Поставили диагноз эндометриоз и сказали пожизненно садиться на гормоны, которые вызывают менопаузу, или садиться на коки.
Да, лучше подождать минимум месяц, оптимальнее полтора-2, так как все-равно нагрузка препаратами интенсивная, небольшую передышку организму стоит всё же дать
По поводу гемангиомы, в целом да, можно сделать МРТ или Кт с контрастированием, данные методы позволяют точно определить структуру и размеры.
Причины возникновения гемангиом не до конца изучены, есть данные, что гормональные препараты могут влиять, но в таких случаях, когда они строго показаны, контролировать гемангиомы просто нужно чаще не раз в год, а раз в полгода , достаточно будет проведения узи
Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Классическая схема хеликобактер пилори включает себя:
-ингибиторы протоновой помпы(разо)
-препараты висмута(денол)
-и два антибиотика.
Курс терапии назначают на 14 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника назначают пробиотики.
Прямых показаний для ребагита нет. Тримедат это спазмолитик он убирает болевой синдром. Итоприд нормолизует моторику в верхних отделах жкт.
терапия от лямблии назначена верно.
На фоне приема кларитромицина горечь во рту это частый побочный эффект , к сожалению.
Подскажите, как такое мощное лечение повлияет на печень? Переживаю, так как имеется гемангиома..
Периодически болит правое подреберье.
Хотела ещё узнать по поводу тюбажей, а их можно делать при гемангиоме?
Гемангиома это доброкачественное образование, как правило. случайная находка, медикаменты на нее не воздействуют.
Гемангиома не является противопоказанием для тюбажей.
Спасибо за консультацию!
будьте здоровы.
Здравствуйте, Екатерина Андреева.
Подскажите, пожалуйста, ещё вопрос про тюбажи с грелкой, можно ли их делать при наличии полипа в желчном?
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Схема лечения хеликобактер пилори включает в себя 2 антибиотика, препарат для микрофлоры кишечника, ИПП, Де-нол.
Количество лекарственных препаратов действительно большое, я бы рассмотрела сначала прием Амоксициллин + Кларитромицин + Де-нол + Разо + Энтеролактис 14 дней.
А после основного курса - Ребагит, Итоприд, Тримедат и Разо/Энтеролактис.
Обговорите такую возможность с лечащим доктором, чтобы не было нагрузки на организм большим количеством препаратов.
Лечение лямблиоза расписано адекватное, но, на мой взгляд, не следует проводить его сразу после лечения хеликобактер пилори, нужно дать хотя бы 1 месяц организму для восстановления.
Спасибо за ответ!
В лечении лямблиоза нужно делать тюбажи, подскажите, мнения разнятся, кто-то говорит, что с гемангиомой печени и полипом желчного нельзя лежать на грелке?
Если это курсовое лечение (то есть не на постоянной основе в течение жизни), то от нескольких курсов вреда не будет.
В течение месяца делать через 1 день. Боюсь, что в рост пойдёт
Сейчас используют лечение без тюбажей, с доктором обговорите этот момент, чтобы обойтись без них.
С доктором нет возможности связаться, без тюбажей вообще или делать по рецепту тюбажи, но на грелке не лежать?
Можно и без тюбажей (этот метод в уелом считают устаревшим), либо без грелки.
Мы, к сожалению, не можем отменять лечение, назначенное доктором очно(
Хорошо, спасибо!