Консультация травматолога /

Медиальный эпиконделит локтевого сустава правой руки. Лечение? — вопрос №2705335

Добрый день!
4 недели назад подвернул правую руку - не удачно хлопнув ладошкой об поверхность дивана. Спустя 2 недели им же стукнулся об дверную металлическую ручку.
С тех пор при нагрузке руки, в сгибе, или резком движение не приятное ощущение внутри локтя (как синяк).
1.5 недели назад сделал рентген а потом узи (прикладываю).
Сказали если не пройдет то обратиться к доктору.
Снизить совсем нагрузку на эту руку не могу. Стараюсь ее минимизировать. Дома есть мазь Диклофенак-АКОС, но пока ей особо не пользовался. 2 раза только в самом начале помазал и все.
Что посоветуете в качестве лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, ЖКБ

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать следующее обязательно иммобилизация ортезом не менее 3 недель в дневное время, прием таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 5 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней, местно на область болезненности гель Долобене дважды в день до месяца.
Также можно походить на физиолечение ультразвук с гидрокортизоном и лидокаином.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая выраженный медиальный эпикондилит показана блокада с дипроспаном на лидокаине № 3. По 1 уколу в неделю.Гипсовая иммобилизация . Это будет оптимально. Консервативное лечение в данном случае "тянуть кота за хвост".
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию случая и УЗИ имеем картину медиального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к медиальному мыщелку плечевой кости.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Если не поможет лечение выше, то эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!
Я приложил фото руки и картинку с указанием того места где беспокоит когда выпрямленная рука и идет опирание на нее.
Боль слабая, слабо выраженная поэтому может быть можно исключить какие то лекарства которые убирают только боль?
Картинки добавил потому, что бандаж Orlett Tel-104 надевается ниже на руке (судя фотографиям в магазине). Он подойдет при такой зоне боли или может быть нужен какой то другой? (уточняю).
Ортопед, Травматолог
При медиальном эпикондилите не знаю никого, кому бы этот ортез не подошёл.
Зайдите в орт салон и примерьте перед покупкой.
В рекомендованной выше схеме лечения нет лекарств, которые "убирают только боль".
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при эпикондилите эффективен курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Добавил.
Но боль даже в максимально дискомфортном положение руки слабовыраженная, как синяк при легком нажиме. Но улучшений нет за 4+ недели.
Травматолог, Ортопед
Похоже на медиальный эпикондилит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.