Хламидиоз при беременности
Здравствуйте, у меня 36-ая неделя беременности, обнаружили хламидиоз. Врач выписала следующие лекарства: 1. Юнидокс солютаб 100 мг по 1т*2 р в день-10 дней 2.Вагинально: Клиндецин В пролонг по 1 дозе* 1 р в день на ночь-6 дней Подскажите, можно ли принимать эти лекарства на таком сроке? Почитала, что Юнидокс противопоказан при беременности, не знаю стоит ли начинать пить. Если нет, то что можно?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство ,не переживайте ,данные препараты разрешены в 3 триместре беременности .И согласно клиническим рекомендациям решение верное и правильное .Вреда ребёнку не принесет.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение хламидиоза во время беременности крайне затруднительно, так как лечение должно быть не менее 20 дней а/б ( жизненный цикл хламидии 21 день) и есть определенные ограничения в назначении а/б препаратов , в том числе и Юнидокса , применение данного препарата противопоказано во время беременности , препаратами выбора являются азитромицин, эритромицин, ровамицин , и , обязательно рекомендуется пролечить партнера , чтобы не было рецидива инфекции.
Елена Владимировна, спасибо за ответ, а как принимать эти лекарства?
Если нет аллергии на антибиотики , то проводится лечение по схеме Азитромицин по 500 мг -1 раз в день -3 дня потом по 250 мг -в день - 2 дня или как альтернатива
Джозамицин: 750 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней
На фоне приема антибиотиков рекомендуется прием эубиотикрв в, чтобы не допустить развитие дисбактериоза , доя этого используют Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели .
Елена Владимировна, еще такой вопрос
Я во втором триместре принимала Азитромицин и Амоксициллин, можно ли просто повторить лечение?
Да , можно повторить лечение по прежней схеме , но если хламидии опять определились , то лучше поменять антибиотик , в таких случаях рекомендуется использовать Джозамицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, любой препарат будет противопоказан во время беременности, так как на беременных не проводят испытания, но данную инфекцию рекомендовано лечить на любом сроке беременности . В этом случае рекомендуется анализ у партнёра и исключение половых контактов.
Олеся Фёдоровна, в итоге можно принимать эти лекарства?)
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в данной ситуации повода для беспокойства нет
Назначенные препараты безопасные и полностью разрешены в период беременности
Да вы можете их принимать , также важно понимать что непролеченная инфекция гораздо более опасная чем прием антибиотиков