Сильно болят колени и тазобедренные суставы. Много бегал с грузом.

Заключение МРТ. Стресс переломы внутреннего мыщелка большеберцовых костей на обоих коленных суставах. Повреждение внутреннего мениска ( 3а ст.по Stoller).на обоих коленных суставах. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки на обоих коленных суставах. Остеоартроз 1ст. на обоих коленных суставах. Деформирующий остеоартроз 1ст. обоих тазобедренных суставов.

Хронических болезней не было.
40 лет

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Полученные данные обследования указывают на наличие серьезных проблем. Выявлены стресс переломы костей голени в области колен, повреждения менисков и связок, а также начальные признаки износа хрящевой ткани в коленных и тазобедренных суставах. Такое состояние является следствием чрезмерной нагрузки.

Бег с отягощением категорически противопоказан, так как он усугубляет повреждения. Для сращения переломов и создания покоя суставам необходимо использовать подмышечные костыли для перемещения. Это снимет осевую нагрузку с нижних конечностей.

Для составления плана лечебных и восстановительных мероприятий требуется обратиться к врачу травматологу. Специалист назначит необходимую терапию и откроет лист нетрудоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Александр Александрович, а операция по удалению мениска должна быть?

Сейчас всё внимание должно быть направлено на лечение стресс перелома, по причине длительного лечения. Обычно это занимает 6 месяцев. А уже после лечения вернуться к вопросу о менисках

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Александр Александрович, и еще вопросик . после лечения получается мне противопоказано уже поднимать тяжести, бегать , прыгать тем более возраст уже.

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Александр Александрович, а к ревматологу можно тоже обратиться.я еще сдал анализы крови на витамин D гидрокси кальциферол.
Результат 12,13 нг/мл. Думаю может остеопороз или другие заболевания какие есть. С этого начать может?

Принятый ответ

Да, при стресс переломе нужен осмотр врача ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое вам🤝. Дай Бог вам крепкого здоровья и всех благ.

Здравствуйте
Собранные заключения выглядят как цепочка перегрузки: перенесенные микротрещины внутреннего мыщелка большеберцовой кости, повреждение внутреннего мениска, начальные изменения передней крестообразной связки и ранний артроз коленных и тазобедренных суставов. Такая комбинация чаще всего формируется при длительной нагрузке, когда кость и сустав работают на пределе, а мышечный корсет уже не держит биомеханику
С учетом этой картины можно предположить стрессовые повреждения костной ткани, которые обычно формируются при постоянных микротравмах и дефиците восстановления. Повреждение мениска 3а степени по Столлеру чаще всего означает трещину, уже сообщающуюся с суставной поверхностью. Начальные изменения передней крестообразной связки обычно указывают на растянутую, но не разорванную связку. Ранний артроз на фоне перегрузки тоже закономерен
В подобных ситуациях обычно рекомендуют временно исключить ударные нагрузки, прыжки, бег и глубокие приседания. Наиболее часто обсуждают курсы противовоспалительных препаратов в минимально эффективных дозах, хондропротекторные препараты длительными курсами и использование тростей или ортезов на время боли, чтобы уменьшить давление на сустав. Для восстановления костной ткани при стрессовых повреждениях обычно применяются длительные периоды разгрузки и постепенное возвращение нагрузки. Физиотерапия и упражнения на укрепление мышц бедра обычно помогают улучшить стабильность сустава
Для уточнения степени повреждений обычно используют осмотр травматолога-ортопеда и иногда повторную МРТ, если боль сохраняется дольше ожидаемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Александр Сергеевич, а операция по удалению мениска должна быть?

Принятый ответ

Операция по поводу разрыва мениска обсуждается не по самому факту разрыва, а по его поведению. Обычно к хирургии склоняются, когда разрыв вызывает блокировку движений, резкую боль при каждом шаге, сильные эпизоды заклинивания или когда длительное консервативное лечение не дает эффекта. Если нагрузку удается переносить, движения свободные и боль уменьшается при щадящем режиме, то чаще всего стараются сохранять мениск, так как его удаление ускоряет развитие артроза.