Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №382290

Добрый день уважаемые врачи! Пожалуйста подскажите, что это может быть у ребёнка.
Вчера поставили прививку Пентаксим. Сегодня с утра появилось сухое шершавые красное пятно на щечке и под губой. Ребёнок его не трогает, как мне кажется после контакта с водой чуть больше краснеет.После намокания, на пятнышки появилось шт. 5 пузыриков водянистых. Попробовала намазать Фенистилом, ребёнок сказал, что щипет.Спустя некоторое время(мин 30)пузырьки пропали. Пятно стало опять сухим. Ребенку 2 года. На данный момент у меня имеется герпес на губе. Могла ли я заразить им ребёнка? Похоже ли данное высыпание на герпетическое?и чем можно его мазать? Помазала Понтенолом, пятнышко стало ещё краснее.

Педиатр
Здравствуйте! Что то внутрь ребенок получал?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, из препаратов?

Клиент
Маргуба, из препаратов 5 капель Зодак. Больше ничего не давала.
Клиент
Маргуба, Витамин Д 3 капельки. 3 капли, назначил педиатр, потому что в 2 года у нас только 11 зубов.
Педиатр
А Вит д, кальций проверяли в крови?
Иногда на аквадетрим такие высыпания бывают тоже . Попробуйте дней 10 не пить его.
Педиатр
Здравствуйте,да,вы могли заразить ребенка,смазывайте Ацикловиром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию(боль) и фото очень похоже на начало генетической сыпи. Смажьте ацикловиром, он эффективен на начальной стадии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ,по фото не совсем похоже на герпетические, но если Вы утверждаете ,что именно пузырьки с водянистым содержимым,(у Вас у самой в данный момент имеются высыпания,пути передачи могли быть и воздушно-капельный и контактный и бытовой) , а учитывая, что на фоне вакцинации пентаксимом иммунная система слегка подвержена испытаниям, то сыпь вероятно герпетического характера. Не мочить это место пару-тройку дней, местно приложить тампон с настойкой календулой на пару сек.,(если будет щипать, то уберите) затем при подсыхании ацикловир 2 раза в день. Внутрь антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на герпетические высыпания. Начните мазать Ацикловиром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на герпетическую инфекцию. обработайте ацикловиром в течение 3-5 дней, не мыть лицо с мылом эти дни. Будьте здоровы!
Педиатр
По фото непонятно, но по описанию - да, скорее всего герпес - лечить местно зовираксом
Педиатр
Здравствуйте, МАрия. Фото не очень четкое и не совсем понятно, но, учитывая ваше описание - больше похоже на герпетические высыпания. Внутрь принимать ацикловир, наружно - ацикловир/зовиракс.