После операции возникла опухоль в полости
В 24 году удалили яичник и трубу с левой стороны, диагноз: С 56, через год на МРТ показала кистозное образование слева 1,5*0,7*1,7см, через полгода снова сделали МРТ это же образование стало 2,1*1,0*1,0, что это означает, она увеличилась?
Здравствуйте
Для ответа на вопрос важно понимать диагноз, по поводу которого был удален яичник
Кистозное образование несколько увеличилось в размерах - но важно знать структуру образования
Прикрепите к вопросу оба заключения МРТ
Здравствуйте.
По результатам МРТ исследования выявлено образование которое по описанию имеет больше данных за доброкачественное образование - послеоперационную кисту. Такие кисты не опасны, но требуют динамического контроля.
Так же можно отдать диск на пересмотр в онкологический диспансер, с целью исключения злокачественного характера данного образования.
Онкомаркеры в норме, беспокоит то, что она увеличилась, это нормально?
Принятый ответ
Киста может увеличиваться в размерах. Если нет болевого синдрома, онкомаркеры в порядке и она вас не беспокоит то продолжаем наблюдение в плановом порядке.
Такие кисты могут самостоятельно исчезнуть в течении времени, но процесс этот занимает длительное время.
Спасибо