Аденома надпочечника
добрый вечер. получила заключение мрт с контрастом. "В правом надпочечнике определяется объемное образование с четкими контурами, неоднородной структуры, гипоинтенсивного МР сигнала по Т2, изогиперинтенсивного по Т1, с изменением МР сигнала на программах in/opp phase, вероятно за счет повышенной концентрации внутриклеточного жира, без ограничения диффузии, размером до 2,4х2,1 см. После в/в введения контраста, отмечается умеренное неоднородное повышение МР сигнала от вышеописанного образования". доктора, подскажите, пожалуйста, причины возникновения, как лечить. какие анализы ещё нужно?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Судя по описанию МРТ можно предположить аденому - доброкачественную опухоль надпочечника, которая содержит много жира
Однако МРТ - не лучший метод визуализации надпочечников
И в подобных ситуациях для уточнения всегда рекомендуют выполнятЬ МСКТ ОБП с контрастом
Это золотой стандарт диагностики
Владислав, спасибо. а этот метод исследования может что-то иное показать?
он даст четкое представление о нативной плотности очага и характере контрастирования
вряд ли это что-то кроме аденомы - но КТ показано
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено образование в надпочечнике, которое по характеру описания больше похоже на доброкачественное образование.
Но требует дополнительной диагностики. Лучше всего образования в надпочечнике описывают по КТ ОБП и ЗП с контрастированием. Так же рекомендуется сдать анализы на гормоны: кортизол, АКТГ, альдосткр в крови, метанефрины в моче.
Здравствуйте
По МРТ у вас выявлено образование правого надпочечника с чёткими контурами и признаками внутриклеточного жира это типичная картина аденомы надпочечника, доброкачественного образования. Для уточнения функции надпочечника рекомендуется сдать гормоны на кортизол, АКТГ, альдостерон, ренин, метанефрины. Лечение требуется только при гормональной активности.
Рустам Гамирович, спасибо. а наличие внутриклеточного жира это плохо? или это типично при аденоме?
Принятый ответ
Жировые включения часто указывают на доброкачественную структуру и низкий риск злокачественности.