Ушиб таза у кошки
Добрый день! На даче живут кошки, большинство их кормит. В воскресенье, 4 дня назад услышала истошный крик кошки, подумала что может застряла где-то. Нашла, кошка не встаёт на задние лапы, ползёт на передних, немного опирается на одну заднюю лапу. Сразу отвезла к ветеринару. По снимку доктор предположил ушиб таза - либо был сильный удар, а может и сбила машина. Прописал делать уколы и покой. Мочеиспускание в норме. Дефекации не было 4 дня. Ест куриное филе, к корму стала равнодушна. Кошка лежит на подстилке в клетке, любое движение приносят сильную боль, кричит, но как-то выбирается в лоток. Сейчас живёт в бытовке на даче, пока не сильно холодно. Каковы перспективы на выздоровление и что ещё предпринять для облегчения её состояния. Очень её жалко. Спасибо
Здравствуйте! По прикреплённым снимкам действительно серьёзных травматических повреждений костей и суставов не выявляется. Для более полного понимания ситуации необходимо знать возраст животного и что за препараты прописаны лечащим врачом. В случае травмы кошкам очень часто и правда необходимо отлежаться. Но если животное в ближайшие дни самостоятельно не освободит кишечник от каловых масс, то потребуется вмешательство врача для того, чтобы исключить копростаз..
Спасибо!! Травматин+Хондартрон по 1мл п/к 10дн, Комбилипен 0.5 мл в/м 7дн, Дексаметазон 0.3мл в/м 5дн, Цефтриаксон+новокаин 0.6мл в/м 5дн, Мелоксивет 0.5мл п/к 3дн, Фоспренил 1мл п/к 5дн. Про возвраст не известно, но до года, может месяцев 8
Принятый ответ
Назначенные препараты могут быть использованы в данном случае. Если нет скрытых повреждений позвоночного столба и спинного мозга, которые не видны на снимках, то с учётом возраста восстановление возможно, но может быть достаточно длительным. То, что сохранено мочеиспускание, хорошо. Ещё нужно восстановить дефекацию. Если доктор на очном осмотре исключит копростаз, который потребует ручного освобождения кишечника, то может быть назначено применение средств, регулирующих моторику кишечника, в том числе слабительных препаратов. Но это можно сделать только на очном приёме, чтобы исключить возможные противопоказания.
Доктор, большое Вам спасибо за ответ! Была сегодня на приёме, после микроклизмы Микролакс кишечник опорожнился. Продолжаем лечение. Сдали анализы на вирусы и инфекции, чтобы на время восстановления взять кошку домой и обезопасить своего кота. Успехов!!!